8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если брала отгулы за свой счет?

Меня зовут Дарья мне 27 лет я из города Калуга работаю мерчендайзером в фирме ООО Калугаоблпродторг с ноября 2016года по сегодняшний день , за это время я не разу не брала ежегодный оплачиваемый отпуск, но взяла 4 дня отгулов за свой счет и туда еще попали два выходных суббота и воскресенье( я работаю 5/2 ) . Теперь я хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск на две недели , но мой работодатель сказал, что в ежегодный оплачиваемый отпуск я пойду не на две недели , а на одну, так как я уже отгуляла те 6 дней за свой счет. Законно ли это? Ведь я брала просто отгулы без сохранения заработной платы, а мне должны оплатить 2 недели ежегодного отпуска?

Показать полностью
, Дарья, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

имеете

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Законно ли это? Ведь я брала просто отгулы без сохранения заработной платы, а мне должны оплатить 2 недели ежегодного отпуска?

нет. да, обязаны.    

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Надо знать формулировку, что было конкретно указано в заявлениях на отгул. В целом вы конечно имеете право на предоставление Вам ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

1
0
1
0
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском, который обязателен и для работника и для работодателя, работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дне

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Вот, собственно, и все, что эти виды отпусков связывает. Так что работодатель не прав.

Но есть ли в ООО график отпусков? Согласно закону должен быть. Если Вы просите отпуск по графику, отказать Вам не могут. Пишите заявление. Если графика нет, все равно пишите письменное заявление

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вашего начальства богатая фантазия.

Отпуск за свой счет, отгулы и выходные дни, и 

ежегодный оплачиваемый отпуск — это разные виды отдыха.

Работник имеет право на: (ст. 21 ТК РФ)
отдых, обеспечиваемый предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

О том, что была в отгулах и дни отгулов включить в счет ежегодного оплачиваемого отпуска в действующем трудовом законодательстве не имеется.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2017