Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если брала отгулы за свой счет?

Меня зовут Дарья мне 27 лет я из города Калуга работаю мерчендайзером в фирме ООО Калугаоблпродторг с ноября 2016года по сегодняшний день , за это время я не разу не брала ежегодный оплачиваемый отпуск, но взяла 4 дня отгулов за свой счет и туда еще попали два выходных суббота и воскресенье( я работаю 5/2 ) . Теперь я хочу пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск на две недели , но мой работодатель сказал, что в ежегодный оплачиваемый отпуск я пойду не на две недели , а на одну, так как я уже отгуляла те 6 дней за свой счет. Законно ли это? Ведь я брала просто отгулы без сохранения заработной платы, а мне должны оплатить 2 недели ежегодного отпуска?

, Дарья, г. Калуга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеете

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Законно ли это? Ведь я брала просто отгулы без сохранения заработной платы, а мне должны оплатить 2 недели ежегодного отпуска?

нет. да, обязаны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дарья, добрый день. В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день. Надо знать формулировку, что было конкретно указано в заявлениях на отгул. В целом вы конечно имеете право на предоставление Вам ежегодного отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуском, который обязателен и для работника и для работодателя, работникам продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дне

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Вот, собственно, и все, что эти виды отпусков связывает. Так что работодатель не прав.

Но есть ли в ООО график отпусков? Согласно закону должен быть. Если Вы просите отпуск по графику, отказать Вам не могут. Пишите заявление. Если графика нет, все равно пишите письменное заявление

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вашего начальства богатая фантазия.

Отпуск за свой счет, отгулы и выходные дни, и

ежегодный оплачиваемый отпуск — это разные виды отдыха.

Работник имеет право на: (ст. 21 ТК РФ)
отдых, обеспечиваемый предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. (ст. 122 ТК РФ)

О том, что была в отгулах и дни отгулов включить в счет ежегодного оплачиваемого отпуска в действующем трудовом законодательстве не имеется.

С уважением,