Как вступить в наследство по истечении срока

Ситуация такова. У моей родной бабушки по отцу был земельный участок в СОТ. Когда бабушка умерла, отец не вступил в наследство, он её единственный сын, других близких родственников на тот момент у неё уже не было. Бабушка умерла в 2005 году. Документы на участок у нас на руках. В руководстве СОТа - не против чтобы мы продолжали эксплуатацию участка.

Однако хотелось бы узнать возможно ли по прошествии стольких лет все таки вступить в наследство, как это сделать, какие документы нужны будут для этого???

P.S.: Так как в дальнейшем планируем оформлять данный участок в собственность и постройку дома, хотелось бы увидеть пошаговый план как нам двигаться и в каком направлении.

  • IMG_7422
    .jpg
, Александр, г. Анапа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Насколько я понимаю (как следует из Вашего вопроса), земельный участок в собственность бабушки оформлен не был?

Если это так, то для оформления прав на земельный участок принимать наследство (оформлять его) не нужно.

Наследуется только имущество, находившееся в собственности наследодателя.

Если же Ваш отец или Вы являетесь членами садоводства и пользуетесь данным участком, то можете оформить его в собственность в обычном порядке.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если бабушка ранее земельный участок не приватизировала, то он не был в её собственности и в отношении него правила о наследовании имущества не применяются.

Обратитесь к председателю садоводства (правления), уточните, являетесь ли Вы или отец членами садоводства. Если нет, то Вы должны вступить в него.

P.S.: Так как в дальнейшем планируем оформлять данный участок в собственность и постройку дома, хотелось бы увидеть пошаговый план как нам двигаться и в каком направлении.

Александр

Дом, как я понимаю, хоть и был построен при бабушке, но тоже в собственность не оформлялся?

Если так, то и в отношении дома не применяются правила о наследовании.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

Вы пишите, что документы на участок на руках. Предположу, что это документы, подтверждающие право собственности бабушки. В данном случае если и наследует, то только  Ваш отец (внуки наследуют только по праву представления, если нет завещания). Наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу или также существует так называемый фактический прием наследства (п 2 ст. 1153 ГК РФ). Есть еще восстановление срока на принятие наследства, но для него нужны уважительные причины, который скорее всего у Вашего отца нет. Вашему отцу следует обратиться к нотариусу с доказательствами того, что он в течение полугода после смерти бабушки принял меры к охране или содержанию наследства. Если нотариус откажет — пробуйте в суде признать право собственности отца

а как это доказать? если никаких документов по этому поводу нет?

Александр

Доказывают при помощи доказательств. Надо взять в садоводстве справку о том, что он взносы платил в течение полугода после смерти бабушки. Можете свидетелей привести (если до суда дойдет). Если есть доказательства оплаты взносов за участок, то Вам прямая дорога к нотариусу. А вот если нотариус откажет — в суде придется свои права отстаивать

признании меня??? или отца?

Александр

Вы не наследуете, я Вам еще в первом ответе указал: внуки без завещания в их пользу наследуют только по праву представления (при живом сыне такого не будет)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Принять наследство можно и путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности (п.2 ст.1153 ГК РФ):

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Более подробно можно прочитать здесь:

http://azbuka.consultant.ru/co...

С Уважением,
Олег Рябинин.

вот фото св-ва

Александр

Вашему отцу в данном случае нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Александр
Клиент, г. Анапа

а как это доказать? если никаких документов по этому поводу нет?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Вы можете обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими фактическое принятие наследства в установленный срок, если таковые были. К ним могут быть отнесены платежи за квартиру и за земельный участок. Главное чтобы эти действия были произведены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В случае если нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, то придется обращаться в суд и в суде доказывать факт принятия наследства своими действиями.

Гражданский кодекс

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если оформят свидетельство о вступлении в наследство добровольно или на основании решения суда, вступите в СОТ.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

С уважением!    Г.А. Кураев

В руководстве СОТа — не против чтобы мы продолжали эксплуатацию участка.

Александр

Согласен с коллегой Берестовым Сергеем.

Если участок бабушкой в собственность не оформлялся, то тогда просто вступайте в члены СОТ, пишите заявление и просите выделить Вам этот земельный участок.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

С уважением!   Г.А. Кураев

а как это доказать? если никаких документов по этому поводу нет?

Александр

Доказывать лучше документально.  Но и свидетельские показания в суде примут.

Поговорите с председателем садоводства, если вы платили за садовый участок в прошлые годы, то можно их приложить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

С уважением!   Г.А. Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Однако хотелось бы узнать возможно ли по прошествии стольких лет все таки вступить в наследство, как это сделать, какие документы нужны будут для этого???

Александр

Здравствуйте

думаю нотариус вам откажет- сроки прошли в пол года для получения наследства давно

но так как вы его фактически приняли — нужно обратиться в суд — для признания вас (отца точнее если он жив) — наследниками

гк

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

и на всякий случай для сведения

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

суд думаю будет по месту этого участка — по месту имущества, районный

? или отца?

Александр

отца если он жив

а как это доказать? если никаких документов по этому поводу нет?

Александр

фактическое принятие им наследства

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

С учётом пропуска сроков, в вашем случае рекомендую идти по пути фактического принятия наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что от вас требуется:

1) Доказательства того, что вы фактически приняли наследство — доказательство оплаты каких-либо расходов на участок, свидетельские показания, установка заборчика и прочее.

2) Заявление в суд о признании факта фактического принятия наследства. Для его составления можете обратиться к выбранному вами юристу в чат.

3) Оформление земельного участка в собственность на основании решения суда о признании факта фактического принятия наследства — результатом должно стать свидетельство о праве собственности на указанный участок. По дому уже — отдельный вопрос, связанный с возможным изменением разрешенного вида использования земли и получения разрешения на строительство — для начала наследство стоит получить и собственность зарегистрировать.

С уважением,

Роман Новиков

признании меня??? или отца?

Александр

Как наследника — признавать следует отца.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Соглашусь с коллегами, которые говорят о нецелесообразности обращения к нотариусу, так как срок вступления в наследство прошел уже. Вместе с тем, так как Вы фактически приняли наследство на основании ст. 1153 ГК РФ, то обращаться в суд необходимо с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на указанное имущество.

свидетельство о праве собственности

Александр

тогда обращаться в суд для признания Вас собственником участка

Александр
Клиент, г. Анапа

признании меня??? или отца?