Могут ли возобновить уголовное дело по истечении 2 месяцев?

Здравствуйте, такой вопрос,знакомый сел в алкогольном опьянении за руль чужой машины, хозяин машины изначально написал отказ от возбуждения уголовного дела,в объяснении написал что претензий не имеет. может ли он сейчас по истечению 2-х месяцев с того дня, возобновить дело?знакомый отсидел 12 суток.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом зависит от того, что было написано  в первоначальном объяснении (отказе).

Риски по ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Возбуждение дела в такой ситуации не исключается. Но надо подробнее знать обстоятельства произошедшего. Нужна будет юридическая помощь по данному вопросу — обращайтесь.