Выплаты пособия по БиР

Добрый день.

У меня вопрос по расчету пособия за отпуск по беременности и родам.

Сейчас я официально трудоустроена (с 1 февраля 2017 года), декретный отпуск должен начаться с 10 июля 2017г.

На предыдущем месте работы я была трудоустроена с ноября 2016 по конец января 2017г. Плюс была внешним совместителем в январе 2017 года (то есть по трудовому договору) на своем нынешнем месте работы.

До этого в 2015-2016 записей в трудовой книжке нет (работала неофициально).

Вопрос:

Могут ли мне при расчете пособия засчитать 2017 год (то есть разделить з/п за ноябрь 2016 - июль 2017 на 731)?

Поскольку в этом случае выплаты будут выше, чем при расчете исходя из мрот.

На настоящем месте работы к моменту отпуска по БИР я буду работать менее 6 мес (плюс месяц совместительства в январе) - означает ли это, что мне должны рассчитывать по мроту? В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте,

В Вашем случае будут рассчитывать больничный  по беременности и родам именно исходя из величины МРОТ.

По общему правилу в расчет берутся 2 календарных года перед годом ухода в декрет. То есть в Вашем случае это 2015-2016 года.

В 16 году Вы проработали всего 2 месяца. нет 6 месяцев к моменту отпуска по беременности и родам. Соответственно Ваш заработок по средней выходит меньше чем МРОТ.

В 255 статье говориться про 6 месяцев стажа, но не указывается общий это стаж или на последнем месте работы.

Говорится про стаж на последнем месте работы.