Подтверждение о наличии и оплате права требования на квартиру в новостройке

Здравствуйте, уважаемые юристы,

для подтверждения финансовой состоятельности, связанного с обучением за рубежом, желательно показать посольству документы о наличии недвижимости в стране проживания.

Два года назад была приобретена квартира в новостройке (то есть юридическим языком есть лишь право требования), которая будет готова в январе 2018. Учеба начинается сейчас.

Из-за того, что квартира была куплена на свои деньги (без ипотек и займов), моя регистрация договора ДДУ не отображается в Росреестре онлайн: там висят только ипотечники с пометкой "Залог в силу закона". То есть и даже скриншот не показать.

Я заказал справку из ЕГРН, но там будет 50-страничный талмуд всех зарегистрированных договоров. И я не уверен, что там будет указано, что квартира была приобретена без ипотек и полностью выкуплена. В МФЦ ничего толком объяснить не смогли мне.

Подскажите, пожалуйста, какой документ я могу предъявить, чтобы показать, что такая квартира есть? Можно ли попросить юриста составить такую бумагу? Мне придётся переводить всё это на английский, поэтому хотелось бы ограничиться одной справкой: мол, есть такой-то и такой-то договор, он официально зарегистрирован в Росреестре, проверен нотариусом, квартира полностью выкуплена и будет готова такого-то числа, предназначена исключительно под сдачу.

Заранее спасибо.

, Иван Перепелов, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

хотелось бы ограничиться одной справкой: мол, есть такой-то и такой-то договор, он официально зарегистрирован в Росреестре, проверен нотариусом, квартира полностью выкуплена и будет готова такого-то числа, предназначена исключительно под сдачу.

Иван

такую справку вам никто не даст, к сожалению. Предъявите договор ДДУ, в котором должна быть отметка о его регистрации в Реестре прав.

моя регистрация договора ДДУ не отображается в Росреестре онлайн:

Иван

это странно, так как

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
ст. 4, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Я заказал справку из ЕГРН, но там будет 50-страничный талмуд всех зарегистрированных договоров.

Иван

форма такой выписки утверждена в Приложении N 5 к приказу Минэкономразвития России от 25.12.2015 N 975, тут ничего не поделаешь…