Предложили написать заявление на увольнение и сказали, что могут принять обратно

Здравствуйте. Я работаю в коммерческом банке. Предложили написать заявление на увольнение по собственному, т.к. сокращения в данном банке нет, но сказали, что если я не найду работу раньше, чем откроется здесь вакансия-меня примут обратно. Законно ли такое?

, Олеся, г. Красноярск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Олеся! Согласно п. 2 абз. 1 ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя возникает в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. На практике, ни один работодатель не увольняет сотрудника по сокращению штатов. Работодатель может Вам предложить увольнение из организации по общим основаниям согласно ст. 77 ТК РФ. Если Вы не согласны с действиями работодателя, Вы можете обратиться в комитет по трудовым спорам. С другой стороны, можно согласиться, так как работодатель рассматривает Вас в качестве потенциального сотрудника и вновь принять на работу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Олеся, добрый день. Вы вправе сами решить, писать ли Вам данное заявление или нет. Требовать написать данное заявление никто не имеет права. Учтите, что согласно ст. 80 ТК РФ: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». То есть после двух недель с момента получения Вашего заявления банк прекратит с Вами трудовые отношения и он уже Вам ничего не должен. Если только Вам не предложат увольнение из банка по общим основаниям согласно ст. 77 ТК РФ

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олеся, увольнение по собственному желанию (по инициативе работника) — одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. Как понятно из вашего вопроса это не ваше желание, а желание  работодателя.  Если нет возможности продолжать работать дальше напишите лучше заявление на увольнение по соглашению сторон, просите чтобы вам выплатили при увольнении денежные средства 2 оклада (либо как договоритесь с работодателем.) Кроме того вы можете оспорить увольнение по собственному желанию.   Ниже привожу ссылку.

1. Обман и введение в заблуждение относительно совершаемых действий. В данном случае, как правило, работодатель или его представитель просят совершить какое-то юридически значимое действие, к примеру, написать заявление об увольнении, и сообщают, что это единственный выход перевестись на работу к другому работодателю, который в свою очередь примет их на работу. В результате не всех принимает на работу новый работодатель. Используя незнание работниками трудового законодательства, работодатель вводит их в заблуждение относительно последствий принимаемого решения. В этом плане показательно Определение Нижегородского областного суда от 14.07.2009 № 33-5168 по кассационной жалобе на решение Павловского городского суда об удовлетворении требований работника. Суд восстановил на работе работника и признал увольнение незаконным.

 2. Грубое давление при написании заявления об увольнении. Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления. Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ). Давление может быть оказано в самых различных формах. Чаще всего работодатель требует написать заявление по собственному желанию под угрозой увольнения по компрометирующим основаниям. Такими основаниями могут быть прогул, появление на рабочем месте в состоянии опьянения, профессиональная некомпетентность и т.п. Как правило, в качестве доказательств могут быть использованы показания свидетелей давления, аудио- и видео-записи высказываний, переписка и т.п., которые могут быть расценены судом, как давление (апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 22.07.2013 по делу № 33-8066/2013; апелляционное определение Верховного суда Республики Калмыкия от 10.07.2012 № 33-435/2012).Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2583