Возможна ли выплата алиментов с работы по совместительству?

Здравствуйте. У мужа превратилась основная работа на этом же предприятии по совместительству, он устроился на другую основную работу на другом предприятии. Вопрос, можно ли оставить выплату алиментов по старому месту работы, алименты по суду определены в фиксированной сумме выплат.

, Света,
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При этом алименты удерживают со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству в денежной и в натуральной формах.

Следовательно, если Ваш муж не был уволен с прежнего места работы, удержание алиментов не должно прекратиться.

Если было возбуждено исполнительное производство, Вы можете уточнить у судебного пристава-исполнителя, будет ли он направлять Постановление по новому месту работы.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удержание алиментов при работе по совместительству.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме (письмо Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1).