8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если угрожают уволить по статье?

Работала в магазине продавцом.после того как сказала что увольняюсь начались проблемы угрозы обвинения. И грозят уволить по статье. Подскажите чё делать. Не отдают трудовую книжку

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анастасия! Здесь нужно уточнить такой аспект: по какой причине работодатель Вас собирается уволить по статье. На основании ст. 80 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем. Если работодатель выявил нарушения с Вашей стороны, то он может применить нормы статьи 81 ТК РФ. Вам необходимо зафиксировать угрозу от работодателя и обратиться в комитет по трудовым спорам. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Когда я сказала что увольняюсь меня подставили. Работала в отделе детской одежды отдел большой мне подложили пакет с вещами оторваными бирками и сказали что сделала это я. А кроме меня еще там работала 2 человека меня подменяли

Анастасия! До того момента, пока не будет установлена Ваша вина, к Вам работодатель не может применить никакие санкции. Вы с свою очередь не подписывайте акты, не выплачивайте штрафы и признавайте своей вины. Работодатель должен провести проверку и задействовать правоохранительные органы, если он считает, что Вы причинили вред. Вы, в свою очередь, можете обратиться в трудовую инспекцию и подать жалобу на работодателя, если это не поможет, то в полицию, а потом в суд.

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в 2 экземплярах. Один экземпляр вручите работодателю (кадровику, делопроизводителю, директору магазина), на втором потребуйте поставить подпись с рашифровкой и наименование должности принявшего заявление. Если не будут расписываться в получении заявления, объясните что вы сейчас же обратитесь в трудовую инспекцию, т.к. они нарушают трудовое законодательство. Если не подействует, обращайтесь в трудовую инспекцию для принятия мер. После вручения заявления, вас должны уволить и рассчитать, выдать трудовую книжку через две недели. Две недели вы должны выполнять свои трудовые обязанности, но чтобы не было проблем, вы можете взять больничный или уйти в отпуск (если вам отпуск в течение года не предоставляли вы также об этом можете пожаловаться в трудовую инспекцию и две недели до увольнения провести в отпуске).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
 

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, день добрый.

Если Вы выполняете добросовестно свои обязанности, то увольнение по статье будет незаконным, тем более, чтобы уволить по статье необходимо соблюсти работодателю определенный порядок, предусмотренный ТК РФ (в зависимости от основания увольнения он разный, взять объяснительную, например, при прогуле), поэтому будьте внимательными, когда Вам на подпись будут давать документы, чтобы не подписать лишнего относительно своего увольнения по статье. Записывайте разговоры на диктофон в качестве доказательства нарушения Ваших прав.

В свою очередь, Вы подумайте, какие есть у работодателя есть нарушения законодательства (можно даже в отношении др. сотрудников): может быть он не всегда делает отчисления в ПФ и ФСС или не всегда вообще заключает трудовые договора, выплачивает «черную » з.п. — это все нарушения законодательства, которые Вы можете сообщить трудовой инспекции, за что он будет оштрафован.

Удачи.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Я писала заявление 3 раза мне его не подписывали.посоветовали пойти в отдел кадров и оставить заявление я так и сделала с отработкой до 23 июня сегодня 27 вчера приходила и сегодня опять иду за трудовой мне не отдают говорят вам не подписали заявление

Анастасия,

когда подаете заявление, включайте диктофон,  об увольнении по собств. жел. Вы обязаны уведомить работодателя об ув. в пис. форме за 2 недели. Заявление составляйте в 2 экз, на втором из которых для себя просите поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка), экз. с отметкой оставляете у себя как подтверждение принятия заявления. Вы обязаны уведомить об увольнении — уведомили, отметку о принятии получили, и не важно, подписали Ваше заявление или нет, Вы свою обязанность исполнили.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) 

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 27.06.2017