Как быть, если угрожают уволить по статье?

Работала в магазине продавцом.после того как сказала что увольняюсь начались проблемы угрозы обвинения. И грозят уволить по статье. Подскажите чё делать. Не отдают трудовую книжку

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анастасия! Здесь нужно уточнить такой аспект: по какой причине работодатель Вас собирается уволить по статье. На основании ст. 80 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работодателем. Если работодатель выявил нарушения с Вашей стороны, то он может применить нормы статьи 81 ТК РФ. Вам необходимо зафиксировать угрозу от работодателя и обратиться в комитет по трудовым спорам.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Когда я сказала что увольняюсь меня подставили. Работала в отделе детской одежды отдел большой мне подложили пакет с вещами оторваными бирками и сказали что сделала это я. А кроме меня еще там работала 2 человека меня подменяли

Анастасия! До того момента, пока не будет установлена Ваша вина, к Вам работодатель не может применить никакие санкции. Вы с свою очередь не подписывайте акты, не выплачивайте штрафы и признавайте своей вины. Работодатель должен провести проверку и задействовать правоохранительные органы, если он считает, что Вы причинили вред. Вы, в свою очередь, можете обратиться в трудовую инспекцию и подать жалобу на работодателя, если это не поможет, то в полицию, а потом в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в 2 экземплярах. Один экземпляр вручите работодателю (кадровику, делопроизводителю, директору магазина), на втором потребуйте поставить подпись с рашифровкой и наименование должности принявшего заявление. Если не будут расписываться в получении заявления, объясните что вы сейчас же обратитесь в трудовую инспекцию, т.к. они нарушают трудовое законодательство. Если не подействует, обращайтесь в трудовую инспекцию для принятия мер. После вручения заявления, вас должны уволить и рассчитать, выдать трудовую книжку через две недели. Две недели вы должны выполнять свои трудовые обязанности, но чтобы не было проблем, вы можете взять больничный или уйти в отпуск (если вам отпуск в течение года не предоставляли вы также об этом можете пожаловаться в трудовую инспекцию и две недели до увольнения провести в отпуске).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, день добрый.

Если Вы выполняете добросовестно свои обязанности, то увольнение по статье будет незаконным, тем более, чтобы уволить по статье необходимо соблюсти работодателю определенный порядок, предусмотренный ТК РФ (в зависимости от основания увольнения он разный, взять объяснительную, например, при прогуле), поэтому будьте внимательными, когда Вам на подпись будут давать документы, чтобы не подписать лишнего относительно своего увольнения по статье. Записывайте разговоры на диктофон в качестве доказательства нарушения Ваших прав.

В свою очередь, Вы подумайте, какие есть у работодателя есть нарушения законодательства (можно даже в отношении др. сотрудников): может быть он не всегда делает отчисления в ПФ и ФСС или не всегда вообще заключает трудовые договора, выплачивает «черную » з.п. — это все нарушения законодательства, которые Вы можете сообщить трудовой инспекции, за что он будет оштрафован.

Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Я писала заявление 3 раза мне его не подписывали.посоветовали пойти в отдел кадров и оставить заявление я так и сделала с отработкой до 23 июня сегодня 27 вчера приходила и сегодня опять иду за трудовой мне не отдают говорят вам не подписали заявление

Анастасия,

когда подаете заявление, включайте диктофон,  об увольнении по собств. жел. Вы обязаны уведомить работодателя об ув. в пис. форме за 2 недели. Заявление составляйте в 2 экз, на втором из которых для себя просите поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка), экз. с отметкой оставляете у себя как подтверждение принятия заявления. Вы обязаны уведомить об увольнении — уведомили, отметку о принятии получили, и не важно, подписали Ваше заявление или нет, Вы свою обязанность исполнили.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.