Каков порядок действий после отказа в выдаче разрешения на строительство?

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данном случае: в ноябре 2016 г выиграла торги на зем.участок в аренду, назначение -ИЖС, исправно плачу арендную плату, и вот в мае, наконец-то, подаю заявление на получение разрешения на строительство дома на данном участке. Через 40 дней получаю отказ, в качестве отказа указано, что земля по градостроительному плану сельхозназначения. И что мне теперь делать????

P.S: межевание данного участка, поставку в кадастр - делала я сама за свои деньги, было проведено заседание комиссии по зем.участком на котором было принято решение о возможности выделения данного участка по ИЖС. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре.

, Елена, г. Бузулук
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Посмотрите в градостроительном плане в какую территориальную зону попадает Вам земельный участок. Возможно по какой-то причине Ваш участок попал в зону, в которой не допускается такой вид использования как ИЖС. Если это так, а скорее всего так и есть (ведь Вам указали на вид использования «сельскохозяйственная деятельность»), то Вам нужно обратиться в администрацию с целью включения Вашего участка в профильную зону, где ИЖС предусмотрено в качестве основного вида использования.

Либо попробовать оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство, при этом следует учесть, что если Ваш участок поставлен на кадастровый учет ранее чем приняты правила землепользования и застройки, в которых Ваш участок вошел не в ту территориальную зону, то его использования разрешается при условии что такое использование, в Вашем случае ИЖС не создает угрозу жизни и здоровья граждан.

Елена
Клиент, г. Бузулук

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а возможно ли такое, что арендодатель (т.е. администрация) самостоятельно, без моего ведома просто снимет мой участок с кадастрового учета, с пометкой как "ошибка кадастра"? А меня просто напросто "киданет". Как выяснилось, за последнее время появилось очень много желающих на этот участок, хотя аукцион я выиграла в ноябре 2016 года и с тех пор плачу ежемесячно арендную плату.

Добрый день. Снять с учета в связи с кадастровой ошибкой возможно. Но в любом случае, если на вас зарегистрирована аренда, снять с учета возможно будет только в судебном порядке, т.е. без Вашего ведома у них это не получится.