Подал декларацию в упрощенном порядке, мне пришел отказ с формулировкой "отсутствуют основания применения
В 2025 году оформил ДДУ на приобретение квартиры в ипотеку. В 2026 году дом был сдан, деньги перечислены со счета эскроу в январе 2026. В марте получена выписка ЕГРН. Подал декларацию в упрощенном порядке, мне пришел отказ с формулировкой «отсутствуют основания применения налогового вычета в заявленном отчетном периоде»
Могу ли я претендовать на получение вычета в 2026 году?
Здравствуйте, Александр!
Конечно можете. То что Вы обратились для получения вычета за 2025 г. никак не исключает возможности обращения для получения вычета за 2026 г.
По тем причинам по которым Вам отказали вполне можно получить вычет в дальрнейшем.
Отказ связан именно с тем что Вы подали не в тот отчетный период, когда возникло право на получение вычета.
Ст. 220 Налогового кодекса РФ не исключает возможности повторной подачи.
Проблем у Вас тут не должно быть совершенно никаких.
В начале 2027 года вы сможете спокойно подать новую декларацию 3-НДФЛ уже за 2026 год, приложив к ней все необходимые документы.
Можно также рассмотреть получение вычета не только через налоговую инспекцию по окончании года, но и у своего работодателя, не дожидаясь 2027 года. Для этого нужно подать в инспекцию заявление на подтверждение права на вычет, а полученное уведомление отнести в бухгалтерию по месту работы.
Александр, добрый день.
мне пришел отказ с формулировкой «отсутствуют основания применения налогового вычета в заявленном отчетном периоде» Могу ли я претендовать на получение вычета в 2026 году?
Прошлый отказ, не исключает возможность реализовать право на получение налогового вычета в 2026 г.
Вы вправе повторно обратиться с декларацией в налоговую для ее получения. Здесь нужно разбираться лишь в причинах отказа, на которые возможно могло повлиять предоставление не всех документов.
Письмо Минфина России от 06.05.2025 N 03-04-05/45202 О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве
отмечало, что
налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства, подписанного сторонами. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данную квартиру.
При соблюдении указанных условий, Вы можете реализовать свое право на получение налогового вычета.
Здравствуйте.
Отказ связан с заявлением вычета не в том налоговом периоде. Это не исключает возможности получить такой вычет в правильном налоговом периоде.
Обратиться за вычетом дольщик может только после госрегистрации права собственности на квартиру (подп. 2, 2.1 п. 3 ст. 220 НК РФ) и за тот налоговый период, в котором произошла госрегистрация права собственности на дом..
То есть вычет Вы получите за 2026 год, поскольку дом был сдан и фактически зафиксировано Ваше право собственности на квартиру именно в этом отчетном периоде. Согласно ст. 216 НК РФ, налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) признается календарный год — с 1 января по 31 декабря. Соответственно, Вы вправе будете в период до 30 апреля 2027 года подать налоговую декларацию по НДФЛ за 2026 год и внести данные, которые позволят получить соответствующий налоговый вычет.
Здравствуйте, Александр.
Из пп.2.1 п.3 ст.220 НК РФ следует, что
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
.....
2.1) при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;
Вы указали, что
В 2026 году дом был сдан
следовательно, и право на вычет возникло в 2026 г, в связи с чем налоговый орган вполне обоснованно вам отказал по результатам декларирования в 2026 году за 2025.
Нет, в 2026 г путем декларирования доходов за весь 2025 г не можете. Декларация за 2026 год подается в 2027 г — см. п.7 ст.220 НК РФ
Вместе с тем, Вы можете получить в налоговом органе уведомление о возникшем праве на вычет, с которым затем обратиться к работодателю с тем, чтобы с Вас не удерживали НДФЛ из заработной платы. -см. п.8 ст.220 НК РФ. Это будет иным способом реализации права на вычет. Только немного иным способом, преимуществом которого является сохранение в Вашем распоряжении денег в сумме удерживаемого НДФЛ сразу, а не через год, учитывая инфляцию.
Указанное возможно, если Вы работаете по трудовому договору, получаете заработную плату, а работодатель добросовестно удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ при каждый выплате Вам заработной платы.
Если работа осуществляется не по трудовому договору, а по договору ГПХ с уплатой именно НДФЛ, то указанный выше способ невозможен, а вычет Вы сможете получить только в 2027 г.
Консультация в расширенном формате по вопросу может быть проведена индивидуально в чате.
Добрый вечер.
В соответствии с Письмом Минфина РФ от № 03-04-05/45202 от 06.05.2025О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве
«На основании подпункта 2.1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них».
Право на вычет через работодателя можно заявить сразу после покупки квартиры, а не после окончания календарного года, как при получении вычета через налоговую.
То есть, для получения вычета к работодателю можно обратиться, предварительно получив уведомление в налоговой, в 2026 году, а для получения вычета через налоговую декларация подается в 2027 году.
Аналогичный порядок установлен и в статье 221.1 НК РФ, регулирующей непосредствтенное предоставление вычетов в упрощенном порядке, в частности -см. п.2 ст.221.1 НК РФ