Мой вопрос к юристу: какой порядок действий в этом случае?

Добрый день! Я хожу в фитнес клуб и уже 5-й раз фиксирую экскременты в душевой кабине. Все 5 раз я вижу одну и ту же возрастную

Женщину. Несколько раз я обращалась к администратору с просьбой что-то предпринять, например, провести внутренне расследование, проследить за подозреваемой. Администратор сказала, что поговорили с внучкой этой женщины, которая ходит в тот же фитнес клуб, и она исключила тот факт, что ее бабушка это делает. Однако эти ситуации с экскрементами в душевой продолжились, и каждый раз я видела эту женщину. На мой последний 5-й призыв что-то с этим сделать, администрация ответила, что они не знают, как решить эту проблему. Мой вопрос к юристу: какой порядок действий в этом случае? Я бы хотела, чтобы фитнесклуб решил эту проблему все-таки. У меня есть 2 варианта: обратиться в санэпидемстанцию с просьбой помочь фитнесклубу разобраться, либо предать это огласке через городские паблики в соцсетях. Как лучше поступить?

, Олеся, г. Усть-Лабинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации нарушение санитарных норм в фитнес-клубе создаёт угрозу здоровью других посетителей и нарушает ваши права как потребителя. Прежде чем прибегать к публичному оглашению проблемы, стоит предпринять официальные шаги для её решения.

Фиксация нарушения
Важно документально зафиксировать факт нарушения. Сделайте фото или видео с указанием даты и времени происшествия. Если возможно, запишите свидетельские показания других посетителей клуба. Эти материалы станут доказательствами при обращении в контролирующие органы.

Обращение в фитнес-клуб
Напишите письменную претензию в адрес администрации клуба. В ней подробно изложите ситуацию, укажите даты инцидентов, опишите предпринятые ранее шаги (устные обращения, предыдущие жалобы). Требуйте проведения внутреннего расследования, принятия мер в отношении нарушителя и устранения нарушений. Претензию подайте лично, получив отметку о принятии, или направьте заказным письмом с уведомлением.

Обращение в Роспотребнадзор
Если администрация клуба не реагирует, подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. В жалобе:

укажите наименование органа, ваши ФИО, адрес и контакты;
подробно опишите ситуацию, приложите копии предыдущих обращений в клуб и доказательства (фото, видео, свидетельские показания);
попросите провести проверку соблюдения санитарных норм в клубе, привлечь виновных к ответственности и обязать клуб устранить нарушения.
Подать жалобу можно:

лично в территориальном управлении Роспотребнадзора;
через официальный сайт Роспотребнадзора (раздел «Обращения граждан»);
заказным письмом.
Роспотребнадзор вправе провести внеплановую проверку при наличии оснований. В случае выявления нарушений клуб может быть привлечён к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 10 000 до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.