В каких размерах должны выплачиваться пени за просрочку выполнения обязательств по договору подряда?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить в каких размерах должны выплачиваться пени за просрочку обязательств по договору подряда по законодательным нормам?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анжелика, если договором не предусмотрена иная ответственность, то действует общее правило, а именно: «в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды» (ст. 395 ГК РФ)

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анжелика, добрый день.

Изучите внимательно договор, чаще всего ответственность закрепляется в его положениях с указанием более высоких размеров по сравнению с общими нормами ГК РФ, особенно если договор составлялся Заказчиком и, соответственно, он заинтересован закрепить ответственность за нарушение сроков выполнения работ для того, чтобы простимулировать др.сторону в процессе ее исполнения. Удачи.