В каких размерах должны выплачиваться пени за просрочку выполнения обязательств по договору подряда?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить в каких размерах должны выплачиваться пени за просрочку обязательств по договору подряда по законодательным нормам?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург

Анжелика, если договором не предусмотрена иная ответственность, то действует общее правило, а именно: «в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды» (ст. 395 ГК РФ)