2026 года, какие выплаты положены, какой размер выплат?
Мобилизованный в2022г из Ростовской области. если контракт заключён 18.05.2026 года, какие выплаты положены, какой размер выплат?
Здравствуйте!
Федеральная выплата — 400 тыс руб по указу 644.
Региональная выплата — 400 тыс руб по Постановлению Правительства Ростовской области от 01.04.2024 N 221. Такая выплата установлена только для мобилизованных, для других — 2 млн руб.
Можно попробовать обжаловать размер региональной выплаты в прокуратуре и в суде.
Федеральная единовременная денежная выплата в размере 400 тыс. рублей.
Региональная единовременная денежная выплата в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.
Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»С изменениями и дополнениями от:
25 ноября, 26 декабря 2024 г., 4 марта 2026 г.
Единовременная денежная выплаты, установленная настоящим Указом, не осуществляется гражданам РФ, которые на день заключения контракта о прохождении военной службы в ВС РФ отбывали наказание в виде лишения свободы
Преамбула изменена с 25 ноября 2024 г. — Указ Президента России от 25 ноября 2024 г. № 1003Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 августа 2024 г.
См. предыдущую редакцию
В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, постановляю:
Пункт 1 изменен с 4 марта 2026 г. — Указ Президента России от 4 марта 2026 г. № 132См. предыдущую редакцию
Лица без гражданства (за исключением отдельных категорий лиц без гражданства, определяемых Правительством Российской Федерации) имеют право на получение единовременных денежных выплат, установленных настоящим Указом (в редакции Указа Президента России от 4 марта 2026 г. № 132), с 7 июля 2025 г.
1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в том числе направленным в войска национальной гвардии Российской Федерации для прохождения военной службы, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (за исключением отдельных категорий граждан, определяемых Правительством Российской Федерации), иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (за исключением отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, определяемых Правительством Российской Федерации), единовременную денежную выплату в размере 400 тыс. рублей.
2. Лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», не осуществляется.
3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации установить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.
4. Правительству Российской Федерации:а) определить порядок осуществления единовременной денежной выплаты, установленной пунктом 1 настоящего Указа;
б) обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации
В. Путин
Москва, Кремль
31 июля 2024 года
№ 644