Правомерен ли отказ в продаже энергетического напитка несовершеннолетнему?

Я живу в городе Самара.В некоторых магазинах мне отказываются продавать энергетики, основываясь на моем возрасте.Мне 16 лет.Законны ли их действия?

, Александр, г. Самара

Здравствуйте,

По Самарской области существует только проект «Закона об установлении ограничений в сфере розничной продажи на территории Самарской области слабоалкогольных и безалкогольных энергетических напитков» (ссылка здесь —asozd.samgd.ru/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/ocenka_regulirujushhego_vozdejstvija_proektov_npa/list/167108/) до сих пор находится на рассмотрении. Никакого ограничения продажи несовершеннолетним сейчас в Самарской области не предусмотрено.