288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Минимизировать налоговые риски при списании товара

Добрый день,

Мы - микропредприятие (ООО на ОСНО), оптовая торговля пищевыми продуктами.

Периодически заказчик нам делает возврат части товара (брак или непривлекательный внешний вид).

С заказчиком договорились, что он утилизирует это собственными силами.

Но при этом документы на возврат (акты, с-ф) выставляет.

Мы в свою очередь просто делаем новую поставку на ту же сумму и кол-во нормального товара (на замену брака).

Брак - у себя по бухгалтерии списываем актами инвентаризации через некоторое время.

Бухгалтер говорит, что при такой схеме есть налоговые риски. т.к. налоговики могут не согласиться со списанием - т.к. мы относим это на расходы.

Услугами компаний, которые утилизируют продукцию не пользуемся по озвученной выше причине (сам клиент может это утилизировать).

Как минимазировать в нашей ситуации потенциальные придирки налоговиков?

25 Июня 2017, 21:56, вопрос №1678099
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

на мой взгляд, для этого надо чтобы у Вас с ними был договор комиссии либо условие в договоре поставки по которому они от своего имени, но за Ваш счет производили утилизацию возвращенного Вам (не принятого у Вас) товара ненадлежащего качества.

Статья 990. Договор комиссии
 
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

25 Июня 2017, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Это, к сожалению, не вариант.

Интересует, что делать с товаром, который еще мы собираемся списать, но которого по факту уже нет на складе(т.е. то, что клиент по документам вернул, а по факту - утилизировал)?

25 Июня 2017, 22:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Интересует, что делать с товаром, который еще мы собираемся списать, но которого по факту уже нет на складе(т.е. то, что клиент по документам вернул, а по факту — утилизировал)?

Александр Калинкин

для включения стоимости списанной/утилизированной продукции в расходы нужны документы на утилизацию (договор, акты), а без них риск со стороны ФНС Вы не снимете. еще и с НДС вопросы возникнут.

кроме того у ФНС могут возникнуть вопросы и к покупателю, который без договорных оснований утилизирует Вашу собственность. и утилизирует ли?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 мая 2016 г. N 03-03-06/1/30409

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу учета расходов на утилизацию товаров с истекшим сроком годности и сообщает следующее.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. В силу пункта 5 статьи 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Закон N 29-ФЗ) некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 указанного Закона N 29-ФЗ, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (статья 24, 25 Закона N 29-ФЗ).

Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости уничтоженных или утилизированных товаров, поступивших от покупателей, срок годности по которым истек, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.


Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

В.А.ПРОКАЕВ

Интересное письмо!

Александр Калинкин

для покупателя, но не продавца, которому вернули товар и он «несет» расходы по утилизации в одно время с покупателем. получает и Вы в расходы включили и они один и тот же товар.

25 Июня 2017, 23:58
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Почему ?

Если они этот товар сначала приняли по накладной (т.е. мы им продали, УПД есть), а после они определенное кол-во вернули нам (УПД с выделенным НДС тоже есть) - значит, нет двойного зачета. Т.е. для них возврат как продажа нам товара .

26 Июня 2017, 00:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Если они этот товар сначала приняли по накладной (т.е. мы им продали, УПД есть), а после они определенное кол-во вернули нам (УПД с выделенным НДС тоже есть) — значит, нет двойного зачета. Т.е. для них возврат как продажа нам товара .

Александр Калинкин

потому что не обоснованные расходы сказываются на налоговой базе.

26 Июня 2017, 00:42
получен
гонорар
40%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

прочитайте следующее письмо Минфина

Вопрос: Российская торговая организация, применяющая ОСН, закупает в Сербии регуляторы двигателей для дальнейшей перепродажи в России. После проведения ревизии складов в России был выявлен брак. Можно ли учесть стоимость бракованного товара при исчислении налога на прибыль, если возврат поставщику невозможен?

Ответ: По мнению Минфина России, торговая организация не вправе учитывать в качестве расходов при расчете налога на прибыль затраты, направленные на приобретение товаров, которые впоследствии оказались бракованными, если она не является их производителем. Вместе с тем, поскольку товары приобретались организацией для дальнейшей реализации в ходе осуществления деятельности, направленной на получение дохода, такие потери могут быть отнесены к иным расходам, связанным с производством или реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ. Следует учитывать, что если организация приняла решение не возвращать брак поставщику и учитывает стоимость бракованного товара в составе прочих расходов, то у нее, скорее всего, возникнут претензии со стороны контролирующих органов.
Факт списания брака подтверждается актами о списании товаров, актами о несоответствии товаров, приказами руководителя о списании бракованного товара и др.

Обоснование: НК РФ позволяет уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на стоимость бракованной продукции на основании пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ. Однако из норм НК РФ не ясно, может ли это сделать торговая организация, которая не является производителем товара. Прямого запрета в законодательстве на это нет.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на величину произведенных расходов. При этом расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованны. Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Минфин России настаивает, что учесть убытки в виде стоимости бракованной продукции в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, могут только производители (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ). Контролирующие органы не признают такие расходы экономически обоснованными у торговых организаций. Поэтому, если организация приобрела бракованный товар и, соответственно, его реализация невозможна, ей нужно вернуть товар производителю, который и учитывает такие убытки для целей налогообложения прибыли. Об этом разъяснено в Письме Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387. С этим соглашаются и суды. В Постановлении ФАС Поволжского округа от 17.10.2013 N А72-11639/2012 указано, что пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ (потери от брака) применим только к производителям товара. По мнению суда, предприятия торговли, которые не возвращают бракованный товар производителю, несут неоправданные издержки.
При этом следует иметь в виду наличие противоположной позиции, выраженной в более позднем Письме Минфина России от 04.09.2015 N 03-03-06/51225.
Вместе с тем покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, если производитель существенно нарушил требования к качеству товара (п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 Гражданского кодекса РФ). При этом возвращать товар производителю или нет — это право организации, установленное ГК РФ, а не обязанность покупателя. Поэтому, если организация не может вернуть бракованные товары своему поставщику, она вправе использовать их по своему усмотрению:
— уценить товар и в дальнейшем его перепродать;
— списать, если товар не подлежит дальнейшей реализации или использованию.
Поскольку ГК РФ не обязывает организацию предъявлять ущерб от брака производителю, значит, потери можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль.
В данном случае, поскольку товары приобретались организацией для дальнейшей их реализации в ходе осуществления деятельности с целью получения дохода, такие потери соответствуют признакам экономически оправданных расходов, связанных с производством и реализацией, то есть критериям ст. 252 НК РФ,и могут быть отнесены к прочим расходам. Перечень прочих расходов является открытым. Поскольку Минфин России четко определил, что торговые организации такие затраты учесть не могут, их лучше включать в состав иных расходов, связанных с производством или реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это подтверждается Постановлением ФАС Московского округа от 19.03.2013 по делу N А40-8940/11-90-35, в котором суд сделал вывод, что стоимость товаров с поврежденной упаковкой можно включить в прочие расходы. Однако следует учитывать, что в этом случае, скорее всего, возникнут разногласия с контролирующими органами.
Факт списания брака подтверждается актами о списании товаров, актами о несоответствии товаров, приказами руководителя о списании бракованного товара и др. Акты списания товаров могут оформляться актами по форме N ТОРГ-15 или N ТОРГ-16. При этом организация может доработать унифицированную форму или разработать такой документ самостоятельно, указав в нем все необходимые реквизиты, установленные в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», и утвердив его в учетной политике.
При этом при расчете налога на прибыль к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, налогоплательщики вправе относить только те потери от брака, которые не могут быть взысканы с виновных лиц (Письмо УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/061671). Поэтому организации в первичных документах на брак следует указать, что отсутствуют лица, виновные в браке, на которых могут быть возложены расходы.

Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Номер в ИБ
157087

Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
12.05.2016

25 Июня 2017, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Интересное письмо!

25 Июня 2017, 23:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вот это более позднее Письмо Минфина России от 04.09.2015 N 03-03-06/51225

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на приобретение бракованной продукции и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака.
При этом убытки от брака, предусмотренные подпунктом 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ, включаются в состав расходов для целей налогообложения прибыли организаций только у производителя товара.
Вместе с тем статьей 264 НК РФ установлен открытый перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Учитывая изложенное, по мнению Департамента, расходы, отвечающие указанным критериям, учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.
Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.С.КИЗИМОВ
04.09.2015

Информация опубликована в Консультант плюс

25 Июня 2017, 23:53
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

И вот еще одно письмо, только здесь говорится об организации розничной торговли.

Вопрос: Организация розничной торговли списала товары (продукты питания) с истекшим сроком годности, испорченные во время хранения, в целях налога на прибыль в составе расходов. Налоговые органы в ходе выездной проверки указали на неправомерность данной операции, сославшись на то, что списание товаров может быть учтено только в пределах норм естественной убыли. Правы ли налоговые органы?

Ответ: Позиция налоговых органов о необходимости применения пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) при списании товаров (продуктов питания) с истекшим сроком годности либо испорченных во время хранения, по нашему мнению, неверна. Расходы на списание данных товаров могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса в целях исчисления налога на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Письмо Минфина России от 24.12.2014 N 03-03-06/1/66948 указывает, что согласно п. 4 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-1) на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. В силу п. 5 ст. 5 Закона N 2300-1 продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.
В соответствии с положениями Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Закон N 29-ФЗ) некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона N 29-ФЗ, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (ст. ст. 24, 25 Закона N 29-ФЗ).
Учитывая изложенное, полагаем, что стоимость продукции с истекшим сроком годности может уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.
Достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком расходов на уничтожение продукции с истекшим сроком годности является представление налогоплательщиком следующих документов: актов (журналов) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности); актов приемки товаров при их возврате; актов о проведении инвентаризации; актов уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения; выписок из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением (Постановление ФАС Московского округа от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2).
В Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.05.2015 N Ф08-2580/2015 по делу N А32-37604/2014 указывается, что условия включения затрат в состав расходов, уменьшающих доходы, определены ст. 252 Кодекса, при этом в Кодексе не установлена специальная норма относительно возможности учета в расходах стоимости товара, приобретенного для продажи, но не реализованного до истечения срока годности. Довод инспекции о применении в данном случае пп. 2 п. 7 ст. 254 Кодекса о нормирования потерь от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов, произошедших не только от естественной убыли, но и по любой иной причине, противоречит положениям ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса.
В соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса налогоплательщик имеет возможность для включения в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, других расходов, то есть перечень расходов не является закрытым. Данное положение не конкретизировано, что позволяет налогоплательщику учитывать затраты на уничтожение продукции с истекшим сроком годности и испорченной во время хранения в качестве других расходов, связанных с производством и (или) реализацией продукции.
Потери товаров при их реализации не связаны с изменением биологических и (или) физико-химических свойств товаров, а связаны с потерей качества товара вследствие его механического повреждения, нарушения целостности упаковки, утратой товарного вида, истечением срока годности, то есть с иными факторами. Убыль товара в результате его порчи и (или) истечения срока годности не может рассматриваться в качестве естественной.
Таким образом, общество может учесть расходы на списание товаров на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса как другие экономически обоснованные расходы, связанные с производством и реализацией.
Если общество является организацией розничной торговли и организует свою деятельность путем приобретения товаров у поставщиков с целью их дальнейшей продажи населению, то целью приобретения товаров является получение доходов от их реализации. В силу специфики вида деятельности — розничной торговли продовольственными товарами у общества образуются остатки товаров с истекшим сроком годности и (или) испорченных во время хранения, которые в силу прямого запрета закона не подлежат реализации населению и должны быть уничтожены. При исполнении данных требований закона общество несет соответствующие расходы.
Для документального подтверждения расходов могут применяться инвентаризационные описи, сличительные ведомости по результатам инвентаризации, акты о порче, акты о списании товаров и иные документы.


Е.М.Сушонкова
ООО «КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
08.08.2015

Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Номер в ИБ
148934

26 Июня 2017, 00:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вопрос о наличии договора на утилизацию я думаю зависит от объёмов продукции. Если испорченный и возвращенный товар в большом количестве, то у налоговой конечно может возникнуть вопрос, каким образом произошло уничтожение. Но если объёмы небольшие, вполне допустимы Акты, которые перечислены в письме выше.

26 Июня 2017, 00:35
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В указанной ситуации по учету расходов стоимости продукции с истекшим сроком годности, расходов на утилизацию, Минфин подчеркивает о необходимости документального подтверждения таких расходов. Т.е. при проверке у вас должны быть все акты, в том числе и договор по вывозу отходов, утилизации, с подтверждением фактического вывоза на утилизацию. В противном случае у фнс возникнет вопрос о правомерности списания того или иного объема продукции.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 ноября 2014 г. N 03-03-06/1/59543 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете расходов на утилизацию пищевых продуктов с истекшим сроком годности и сообщает следующее. В соответствии с «пунктом 1 статьи 252» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами признаются любые экономически обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. «Статьей 1» Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Закон N 29-ФЗ) определено, что к пищевым продуктам относятся продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки. Согласно «статье 5» Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» на продукты питания изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок годности — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается. На основании положений «статей 24» и «25» Закона N 29-ФЗ некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с «пунктом 2 статьи 3» Закона N 29-ФЗ, подлежат изъятию, уничтожению или утилизации. В «пункте 2 статьи 3» Закона N 29-ФЗ указано, что не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые, в частности, не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли. Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости пищевой продукции с истекшим сроком годности, а также расходы на утилизацию такой продукции могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий пищевых продуктов предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики А.С.КИЗИМОВ 24.11.2014 

25 Июня 2017, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Александр Калинкин
клиент, г. Москва

Неясно, что значит "документально подтверждены"?

Если будет акт инвентаризации и списания - это документальное подтверждение?

Если мы взяли товар (кстати, не с истекшим сроком годности, а испортившийся по непонятной причине). списали его в рамках инвентаризации, самостоятельно вынесли в ближайшую мусорку - как такой "вынос" подтвердить документально?

Есть норма в законе, которая обязывает нанимать стороннюю компанию, для утилизации продукции?

25 Июня 2017, 23:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1363
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Неясно, что значит «документально подтверждены»?

Александр Калинкин

По сути  вы должны убедить  фнс, что  на самом деле утилизируете товар. Безусловно вы можете и сами его уничтожать, путем самостоятельного выбрасывания, указывая в акте, но в данном случае у налоговой могут оставаться «вопросы» — выбросили вы его или снова продали. Как вариант наличие как раз договора на утилизацию.

26 Июня 2017, 00:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.