Столкновение с дверью газели велосипедиста на светофоре, вследствие которого он получил сотрясение

Ехал на велосипеде на зеленом сфетрфоре открылась пассажирская дверь вышел человек и я в него влетел.Завели дело ,но следователь наверно отмазывает водителя и его босса,всю вину перекладывает на того пассажира,а он ушёл. Как быть у меня сотрясение,дело хотят закрыть.

, Туманов, г. Астрахань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если дверь автоматическая, то виноват водитель. В остальных случаях для вменения водителю вины в произошедшем надо доказать то, что он дал указание пассажиру открыть дверь. Если отказ в возбуждении уголовного дела Вас не устроит, то Вы будете иметь право пробовать отменить его для чего следует обратиться с жалобой в прокуратуру или в судебном порядке обжаловать данный отказ на основании ст. 123-125 УПК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации виноват водитель, соответствующая судебная практика есть. Не совсем понятно у Вас идет речь об уголовном деле или следователем Вы называете сотрудника ГИБДД?

Просто сотрясение не влечет тяжкого вреда здоровью поэтому в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано на основании того что вред здоровью получен легкий или средней тяжести. В этом случае для получения выплат по ОСАГО и в целях возможности взыскания морального вреда Вам необходимо добиваться привлечения водителя к административной ответственности по ст 12.24 КОАП РФ.

Если необходима помощь в этом вопросе — обращайтесь в личные сообщения.

на зеленом сфетрфоре открылась пассажирская дверь

Туманов

Это однозначно нарушение правил высадки пассажиров, автоматическая дверь или нет не суть важно в данном случае.