Работодатель решил не брать стажера на работу в час дня, а сообщил об этом в 10 часов вечера, как быть?

Здравствуйте!

Устроилась работать официанткой(неофициально), тк я несовершеннолетняя.Была стажировка, я работала полноценно, никак стажер. Директор сообщил администратору, что меня не берут в час дня(я об этом не знала). Проработала до конца смены, то бишь до 10 часов вечера. И только после этого мне сообщили, что меня не берут. При этом они мне раньше ничего не сказали. Можно ли требовать денежную неустойку за день?

, Дарья, г. Пермь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья! Потребовать можно. Можно и в суд обратиться. Вот только шансы на положительный исход крайне невелики. Трудовой договор или договор на оказание услуг с Вами никто не заключал. Записи в трудовой книжке никто не делал. Финансовых обязательств в отношении Вас никто на себя не брал. Поэтому вряд ли получится что-то взыскать с этих людей. Тем более речь, как я понимаю, о незначительной сумме (за один день). Только время и нервы потратите. Но если твердо намерены добиваться выплаты, можете попробовать. Для этого как минимум будет необходимо найти свидетелей, которые подтвердят, что Вы по факту отработали полноценный рабочий день.