Как получить возмещение ущерба за потерю груза транспортной компанией, если груз не был застрахован?

Здравствуйте! Оформила заказ в интернет-магазине 9 июня и выбрала доставку тк "СДЭК", груз не застраховала. Судя по всему его потеряли, до сих пор ничего не пришло,номера накладной не дают-по какой-то причине не оформили документ, груз даже не отследить. В отделе качества есть моя заявка-пока все безрезультатно.Сумма моего заказа 23тыс. Реально ли возместить ущерб через суд?

, Оксана, г. Саров
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можете ссылку на их сайт скинуть, Ксюша?

Оксана
Клиент, г. Саров

https://www.cdek.ru/nizhniy-novgorod.html -СДЭК

http://lisaped.ru/ - интернет-магазин "Лисапед"

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Саров

"Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя." - в письменной форме лично? или только та информация о возврате,которая размещена на сайте?