Могут ли уволить на испытательном сроке, если не предоставили работнику возможность работать?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Муж устроился в конце мая этого года на должность водителя, был подписан трудовой договор с испытательным сроком в 2 месяца. Должностную инструкцию не подписывал и на руки ее не выдали (ее просто нет). Машину до сих пор ему не предоставили, договор на медицинское освидетельствование не заключили. Сейчас его просят уволиться по собственному желанию или уволят по статье что он не прошел испытательный срок. Ссылаются на то что он до сих пор не может работать на машине, хотя сами не заключили договор с СТО на обслуживание машины, колес летних нет, машиной пользоваться нельзя, сказали поставь в гараж пусть стоит. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Заранее большое спасибо.

, Екатерина,
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Принудить его уволиться по собственному желанию не имеют право, а для того, чтобы уволить нужны веские основания и соблюден предусмотренный порядок должен быть.

То, что работодатель не ознакомил с должностной инструкцией и ее, как Вы говорите вообще нет, является грубым нарушением. Если его собираются увольнять за неисполнение обязанностей, а они нигде не закреплены и он сними не ознакомлен, то, согласитесь, то неправомерно.

Все эти нарушения необходимо зафиксировать (например, путем записи нескольких бесед на диктофон с руководителем) и можно будет подавать жалобу в трудовую инспекцию (при подаче жалобы укажите гос.инспекторам, чтобы не разглашали работодателю заявителя, так будет менее болезненно для сотрудника).

Удачи.