8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить на испытательном сроке, если не предоставили работнику возможность работать?

Здравствуйте, у меня вот какой вопрос. Муж устроился в конце мая этого года на должность водителя, был подписан трудовой договор с испытательным сроком в 2 месяца. Должностную инструкцию не подписывал и на руки ее не выдали (ее просто нет). Машину до сих пор ему не предоставили, договор на медицинское освидетельствование не заключили. Сейчас его просят уволиться по собственному желанию или уволят по статье что он не прошел испытательный срок. Ссылаются на то что он до сих пор не может работать на машине, хотя сами не заключили договор с СТО на обслуживание машины, колес летних нет, машиной пользоваться нельзя, сказали поставь в гараж пусть стоит. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.

Заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Екатерина,
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Принудить его уволиться по собственному желанию не имеют право, а для того, чтобы уволить нужны веские основания и соблюден предусмотренный порядок должен быть.

То, что работодатель не ознакомил с должностной инструкцией и ее, как Вы говорите вообще нет, является грубым нарушением. Если его собираются увольнять за неисполнение обязанностей, а они нигде не закреплены и он сними не ознакомлен, то, согласитесь, то неправомерно.

Все эти нарушения необходимо зафиксировать (например, путем записи нескольких бесед на диктофон с руководителем) и можно будет подавать жалобу в трудовую инспекцию (при подаче жалобы укажите гос.инспекторам, чтобы не разглашали работодателю заявителя, так будет менее болезненно для сотрудника).

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.06.2017