Вправе ли пристав требовать исполнительский сбор?
Добрый день. 1,5 года назад был суд по автокредиту. Машине - Газель 6 лет.
Суд признал долг за нами ну и мы снизили штрафы.
Банк не подавал приставам исполнительный лист год. Ну и вот подал. Узнали об этом на сайте госуслуг.
пристав возбудил 2 исп. производства.
319000 это сумма основного долга. И на 486000 - это начальная продажная стоимость машины - УСТАНОВЛЕННАЯ СУДОМ.
я БЕСЕДОВАЛА С ПРИСТАВОМ И ОБРАТИЛА ЕГО ВНИМАНИЕ, ЧТО 486 ТЫС. это не сумма долга. Сумма долга наша перед банком 319000. Почему он 486 тыс. тоже оформил в исп. производство. он со мной согласился.
изначально на суде и был автомобиль арестован - в обеспечение иска. То есть я так поняла что пристав должен забрать авто продать и погасить задолженность. а разницу если она будет нам вернуть.
В решении суда написано.
Взыскать 319 тыс. руб.
Обратить взыскание на авто и установить начальную стоимость продажи 486000.
И вот у меня вопрос.
319000 руб. такую сумму трудно нам сразу найти и в течение 5 дней оплатить. значит она будет висеть над нами. Счета арестованы. Машину заберут. И потом когда продадут нам еще исполнительский сбор 7% платить с этой суммы. А это 22000 руб.
Это мне понятно.
Но как быть со второй суммой в 486000? это арест авто. И в решении суда это написано. В праве ли пристав требовать с нас исполнительский сбор по аресту авто. ведь это 34000 руб.
спасибо.
- Screenshot_16.png