Как мне отказаться от командировки при наличии родителей-инвалидов и несовершеннолетних детей?

Отправляют в длительную командировку (больше месяца). У меня оба родителя имеют инвалидность. Живу отдельно с двумя несовершеннолетними детьми. Какие документы могут дать мне законное обоснование отказаться от командировки и где их получить?

, Владислав, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Эти вопросы урегулированы трудовым законодательством. Вы явно не относитесь к категории лиц, которых запрещено направлять в служебные командировки.

Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся,в частности:
— отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери;
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Необоснованный отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины. Поэтому если ни один из вариантов не подходит, пробуйте договориться с руководством