Что делать при отказе в едином пособии из-за низкого дохода менее 8 МРОТ?

Здравствуйте, отказ в едином пособии в 2026г. Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 8 МРОТ за расчётный период.

, Елена, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Марина Садкова

Здравствуйте.
Отказ в едином пособии с такой формулировкой означает, что за расчетный период официальный суммарный доход трудоспособных членов вашей семьи от трудовой, предпринимательской деятельности или иных разрешенных источников оказался менее 8 МРОТ (при отсутствии подтвержденных уважительных причин полного или частичного отсутствия заработка).

Суть причины отказа
Требование к минимальному доходу: по правилам, у каждого трудоспособного члена семьи за 12 расчетных месяцев должен быть официальный заработок. Если период отсутствия доходов (без уважительной причины) составляет весь год или не покрывается объективными обстоятельствами, суммарный доход должен достигать установленного минимума — не менее 8 МРОТ за расчетный период.
Что такое уважительные причины: Отсутствие дохода или доход ниже нормы прощается, если на то были объективные основания (например, уход за ребенком до 3 лет, инвалидность, официальный статус безработного на бирже труда, срочная служба в армии, очная учеба). Если такие периоды покрывают меньше 10 месяцев года, остальное время должно быть подтверждено минимальным заработком.

Что можно сделать
— Проверить расчетный период: убедитесь, за какие именно 12 месяцев Социальный фонд посчитал доходы (это период, предшествующий 1 месяцу до месяца подачи заявления).
— Проверить учтенные доходы: возможно, какие-то ваши официальные поступления (например, самозанятость, договоры ГПХ) не были учтены налоговой или ведомствами вовремя.
— Исправить ситуацию при отсутствии заработка: если у вас действительно не было официального дохода и отсутствуют уважительные причины, вы можете сформировать необходимый легальный доход (например, зарегистрироваться в качестве самозанятого и показать поступления), после чего подать заявление заново.

если мой ответ информативен для вас, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).