Алсу, ситуация очень тяжелая, но выход есть. Его угрозы не имеют законной силы, а ваше положение и права детей дают вам реальные инструменты защиты.
1. Правовой статус вашего жилья
Разберем главное: квартира, скорее всего, не является совместно нажитым имуществом, если муж владел ею до брака. Согласно Семейному кодексу, имущество, принадлежавшее супругу до брака, — его личная собственность, разделу не подлежит. Именно поэтому он вас и выселяет.
2. Можно ли остаться в квартире?
Да, закон на вашей стороне. По общему правилу, бывший супруг собственника жилья утрачивает право пользования после развода. Однако есть два исключения, которые работают в вашу пользу:
· Сохранение права на срок (суд): Суд может сохранить за вами право пользования, если у вас нет другого жилья и ваше материальное положение, здоровье (инвалидность) или иные обстоятельства не позволяют обеспечить себя жильем. Верховный суд прямо указывает на инвалидность и отсутствие жилья как основания.
· Выселение невозможно без предоставления жилья: Суд обязан предоставить вам другое жилье, если вы — бывший супруг, которому муж платит алименты .
Учитывая, что у вас двое несовершеннолетних детей (один с инвалидностью) и нет жилья, шансы на положительное решение суда высоки.
3. Как быть с его долгами и вашим ремонтом?
· Долги: Если кредиты оформлены на мужа, вы за них не отвечаете.
· Ваши вложения (ремонт): Поскольку это его личная квартира, ваши затраты можно попытаться взыскать как неосновательное обогащение. Но суд будет смотреть на это с трудом, доказывать придется документально.
4. Ваш пошаговый план действий
1. Не выписывайтесь и не съезжайте: Это ваша основная позиция для суда.
2. Собирайте доказательства: Квитанции о ваших расходах на ремонт, долги мужа, документы о вашей инвалидности и инвалидности ребенка.
3. Обратитесь в суд: Если муж подаст на выселение — смело идите в суд. Ваша позиция: вы — инвалид, у вас двое детей, один с инвалидностью, другого жилья нет. Просите сохранить право пользования до совершеннолетия младшего ребенка.
4. Требуйте алименты: На детей ваш муж обязан платить алименты. Если он не работает, требуйте твердую денежную сумму.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, оставить отзыв о моей консультации — мне важно ваше мнение.