Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры, то после достижения совершеннолетия
Если несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации квартиры, то после достижения совершеннолетия необходимо ему что- либо делать чтобы подтвердить свои права на часть собственности или он является полноценным собственником наряду с родителем ?
Когда проходит приватизация, ребёнка включают в число собственников, и право фиксируется в Росреестре (выдаётся выписка из ЕГРН). С этого момента у него есть доля в квартире. Наступление совершеннолетия никак не отменяет и не меняет уже возникшее право собственности. Все документы, оформленные в ходе приватизации (договор передачи, свидетельство или выписка из ЕГРН), сохраняют полную юридическую силу.
И еще, несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилья уже после достижения совершеннолетия.
Наталья
Клиент, г. Сергиев Посад
Спасибо!