8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право супруг взять отпуск вместе с женой перед декретным отпуском?

Здравствуйте, я работаю в колхозе с 6 января этого года, жена сейчас беременна и перед декретным отпуском по закону берет обычный, имею ли я права взять сейчас тоже отпуск? За ранее спасибо!

23 июня 2017, 06:13, Дмтрий, г. Казань
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

23 июня 2017, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

23 июня 2017, 07:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый вечер, имеет ли право заведующая увольнять сотрудника если до декретного отпуска остаться месяц?
Добрый вечер, имеет ли право заведующая увольнять сотрудника если до декретного отпуска остаться месяц ?
15 апреля 2020, 16:59, вопрос №2744809, Гульзия Гибатдинова,
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право женщина-военнослужащая выйти во время декретного отпуска?
Имеет ли право женщина военнослужащая выйти во время декретного отпуска до 3-х лет на неполный рабочий день и сохранится ли пособие до полутора лет.
06 февраля 2019, 04:46, вопрос №2250356, Татьяна, г. Саратов
3 ответа
Жилищное право
Имеет ли право супруг проживать на жилплощади жены?
Добрый вечер. Вот такой вопрос. Имеет ли право супруг проживать на жилплощади жены ?Брак официальный. Квартира в соц найме между мной и бывшим мужем. Он не проживает, но прописан. Вписан в соцнайм. Счета на оплату коммунальных услуг между нами разделены.
27 октября 2017, 22:54, вопрос №1794232, Надежда, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право уволить, если я нахожусь в декретном отпуске
Имеют ли право уволить, если я нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 2,5), никаких документов не подписывала, узнала чисто случайно. Компанию закрыли как юр.лицо, меня уволили, даже не знаю по какой статье, т.к.трудовую не отдают. Что делать в такой ситуации?
06 июня 2016, 08:26, вопрос №1275503, Марина, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Отпуск авансом перед декретном отпуском
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать мне в ежегодно оплачиваемом отпуске авансом перед декретном отпуском в количестве 14 дней, если в декретный отпуск мне 15 июня, а в начале года я уже была в оплачиваемом отпуске 14 дней?
21 мая 2015, 15:40, вопрос №845928, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2017