Чем мне грозит написание отказной от ребенка?

здравствуйте.помогите пожалуйста.меня зовут виктор.мне 32 года живу в башкирии.у меня есть дочь.жена умерла .а дочька моя на попечение моей любимой тёщи.так как я не могу ей обеспечить полноценное воспитание.у меня проблемы с работой.моя тёща попросила чтоб я написал отказную от дочери.и я написал.сам незнаю почему.скажите чем это для меня может обернуться.может я зря послушал тёщю.неохото терять дочь.

, виктор, г. Уфа
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда о добровольном отказе от отцовства и последующем усыновлении ребёнка другим человеком вступает в силу через шесть месяцев после того, как оно будет оглашено. До принятия и оглашения этого решения отец может отозвать своё заявление в любой момент. В каждом из этих случаев отец добровольно (и осознанно) отказывается от своих родительских прав. У этого отказа могут различные причины, и в большинстве случаев суд принимает положительное решение по заявлениям. Для правильного написания искового заявления, решения любых других вопросов, а при необходимости и судебного сопровождения, лучше всего обратиться в юридическую фирму. Опытные юристы помогут на всех стадиях судебных разбирательств, при необходимости окажут содействие в обращении в суд кассационной и надзорной инстанций. В судебном порядке возможно и принудительное лишение отца его родительских прав. Это происходит в случаях: Невыполнения лицом своих обязанностей родителя, в том числе невыплаты алиментов для содержания несовершеннолетнего. Неучастия в процессе воспитания ребёнка, необоснованно долгого отсутствия. Отказа лица забрать ребёнка из роддома, больницы или воспитательных или социальных учреждений. Жестокого обращения с ребёнком. Совершения преступления против своего ребёнка или супруга. Наличия алкогольной, наркотической зависимости

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна, отец ни при каких условиях не сможет быть претендентом на собственность ребёнка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктор, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!