Имею ли я право подать по административному делу кассационную жалобу в ВС РФ в Москве?

Состоялось решение суда первой инстанции по административному делу об оспаривании действий, апелляционным определением решение оставлено без изменений, далее была подана кассационная жалоба в этот же суд, на что последовал отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Имею ли я право подать по административному делу кассационную жалобу в ВС РФ который находится в Москве?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Да, у вас есть такое право на основании статьи 319 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Статья 319. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;