Кто виноват в ДТП на перекрестке, если в ГИБДД не уверены, что я ехал на зеленый?

ДТП. Перекресток, еду прямо на зеленый мигающий, встречный водитель со своей стороны поворачивает налево, выезжает передо мной и происходит дтп. Записей с регистраторов нет. Второй водитель нарушил правила, так как не убедился в безопасности маневра, с другой стороны в ГИБДД не уверены что я ехал на зеленый. Есть ли шанс что виновным определят не второго участника ДТП?

, Алексей, г. Тула

Добрый день!

Шансы на это есть. В любом случае водитель встречной автомашины должен был убедиться в безопасности своего манёвра и пропустить Ваш автомобиль.

При этом многое зависит и от того, как составлена схема места происшествия, какие повреждения имеются на автомобилях (их расположение), а также скорость Вашего автомобиля на момент столкновения.

В любом случае, можно попытаться выиграть данное дело.

Тем более, если Вы ехали на запрещающий сигнал светофора, то водитель встречной автомашины тем более нарушил правила, так как проезжал перекрёсток тоже на запрещающий сигнал.