Курсы английского языка

Я планирую заниматься английским языком с детьми в группах и индивидуально. Диплома об окончании языкового вуза и педагогического вуза у меня нет. Есть кембриджский Сертификат ТКТ.

Вопросы: 1. Обязательно ли иметь профильное образование в российском вузе?

2. Нужна ли лицензия?

Уточнение от клиента

3.Какой оквэд лучше выбрать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Лицензия Вам не нужна, образование также не требуется, поскольку никаких официальных дипломов о присвоении квалификации Вы не выдаете.

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

Статья 2 ФЗ Об образовании Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов; 17) образовательная деятельность -деятельность по реализации образовательных программ;

Есть судебная практика на этот счет.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 августа 2015 г. по делу N А41-32901/15Оказанием услуг по реализации образовательных программ следует считать учебу, которая направлена на получение обучающимся:
— при профессиональном обучении — определенного квалификационного разряда по какой-либо профессии рабочего (класса или категории квалификации по должности служащего), поименованной в перечне, утвержденном Минобрнауки России (части 1, 7 статьи 73 Закона об образовании; Приложение к Приказу Минобрнауки России от 02.07.2013 N 513);
— при дополнительном профессиональном образовании — новой компетенции в рамках имеющейся квалификации (повышение квалификации, срок обучения не менее 16 часов) или новой квалификации (срок обучения не менее 250 часов) по любым другим видам профессиональной деятельности (части 4, 5 статьи 76 Закона об образовании; пункт 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499). Обучение может проводиться в любой форме (включая тренинги, семинары, мастер-классы, консультации и другие (пункт 17 указанного Порядка)).
При этом такая учеба подпадает под лицензирование, только если организация выдает обучающимся (пункт 20 статьи 2, пункт 1 части 1, части 3, 10, 12 статьи 60, статья 74, часть 15 статьи 76 Закона об образовании):
— при успешном завершении учебы (прохождении итоговой аттестации) — документ о квалификации (например, свидетельство о профессии рабочего (должности служащего), удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной подготовке). Данные документы выпускаются изготовителями защищенной полиграфической продукции на специальных бланках, защищенных от подделок (Письмо Минобрнауки России от 02.09.2013 N АК-1879/06 «О документах о квалификации»);
— во всех остальных случаях (лицо не прошло итоговую аттестацию, ее результаты неудовлетворительны, отчисление и прочее) — справку об обучении или о периоде обучения.
В рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации.
Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит.

3.Какой оквэд лучше выбрать?

Ольга

Подойдет:

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Профильное образование в российском вузе Вам не требуется.

Лицензия также Вам не требуется (если Вы не будете привлекать других преподавателей).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

С Уважением,
Олег Рябинин.

3.Какой оквэд лучше выбрать?

Ольга

Выберите ОКВЭД 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых».

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

1) Если вы не собираетесь выдавать никаких документов об окончании — профильное образование вам не нужно.

2) Вы можете самостоятельно осуществлять деятельность как ИП — тогда речи о лицензии не пойдёт, даже если ваша деятельность будет напоминать органам образовательную.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3) ОКЭВД может быть, к примеру, 85.41

С уважением,

Роман Новиков

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Обязательно ли иметь профильное образование в российском вузе?

Ольга

Ольга, добрый день! Если будете зарегистрированы в качестве ИП и услуги будете предоставлять лично не требуется т.к. не требуется лицензирование данной деятельности

ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3.Какой оквэд лучше выбрать?

Ольга

например 85.41.9

Эта группировка включает:

  — образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Вы можете проводить обучение на основании договоров об оказании возмездных услуг, так как ваша деятельность не является образовательной и не подлежит обязательному лицензированию, никаких дополнительных документов вам не требуется