Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать 14 дней после увольнения?

Здравствуйте, помогите работала неофициально ушла не предупредив за 14 дней. После увольнения прошла практически неделя мне приходит смс о том что, я должна отработать или подадут иск в суд. При том что, в договоре прописана одна зарплата а мне платили другую. Имеют ли они право заставить отрабатывать?

, Полина, г. Коркино

Добрый день!

Если, как Вы написали, был договор, то это уже вполне официальная работа. Только какой договор — трудовой или гражданско-правовой? От этого зависят и варианты дальнейших действий — Ваши и работодателя (заказчика). Посмотрите договор, особенно раздел, касающийся порядка его расторжения. Нужно также знать, сколько Вы отработали. И тогда можно было бы дать конкретные рекомендации, не всегда требуется отрабатывать 2 недели даже по трудовому договору

Здравствуйте Полина.

Вы свободный человек и труд Ваш также свободен. Можете работать, можете не работать — за это Вас не суд не патриарх не осудят, абсолютно точно. Только последствия плохой записи в трудовой книге, т.к. злостный прогульщик.

Однако, если что-то получали от работодателя аванс ли либо принимали материальные ценности — это не хороше, надо вернуть.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Полина
Клиент, г. Коркино

НЕ было никакого договора, я получала зарплату в 3 тысячи. А как потом узнала должна была получать 8 тысяч работала у знакомой поэтому без всяких бумаг обошлись.Работодатель надурила и меня и девочку с которой я работала

Здравствуйте, Полина.

Так был договор

в договоре прописана одна зарплата

или

НЕ было никакого договора

Уважаемая Полина, к сожалению в споре эмоции и субъективное мнение не помогают, а лишь обнадеживают Вас. Соберитесь. Нужны факты, как то: согласно ТК РФ, если работодатель допустил к работе, то договор заключен, но проблема в другом, а именно в доказывании его существования и наличия его условий, в частности о зарплате. Если бумаг нет, то об условиях договора можно судить только только по тому, что произошло и может быть установлено как факт.

Нет каких либо бумаг, связывающих вас с работодателем, то затруднительно не только Вам с него что-либо потребовать, но и ему предъявить к Вам какие-либо претензии, тем более

Имеют ли они право заставить отрабатывать?

в свете вышеописанного звучит как-то, согласитесь…

Имеет ли право обманутый один раз не быть обманутым второй?

Вот как-то так.

С уважением, Юрий Анатольевич.