Имею ли право на преподавание?

Я педагог высшей категории, стаж работы 50 лет, правительственная награда - знак «За достижения в культуре». Образование: диплом об окончании Ставропольского музучилища в 1968г. с присвоением квалификации: «дирижер хора, учитель пения в общеобразовательной школе, преподаватель сольфеджио в дмш», диплом об окончании Московского государственного института культуры (ныне МГУКИ) в 1975 г. с присвоением квалификации: «культпросветработник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хорового коллектива». 49 лет проработала в Брянском колледже искусств и культуры (предметы хорового и музыкально- теоретического цикла). За годы работы неоднократно проходила курсы повышения квалификации и государственную аттестацию. В 2016г. произошло слияние Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства и Брянского колледжа искусств и культуры, учебное заведение стало называться «Брянский колледж искусств» и теперь речь идет о том, что я не имею права работать в этом учебном заведении т. к. в дипломе о высшем образовании квалификация: «культпросветработник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хора». Правомерны ли действия администрация в данном случае?

, Юлия, г. Брянск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно действующему профстандарту (Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71202838/#ixzz4kiPfvqIg) Вам необходимо иметь:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и(или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства

Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации, в том числе в форме стажировки в профильных организациях не реже одного раза в три года

Юлия
Клиент, г. Брянск

Дронов В. Здравствуйте! прочитала Ваш ответ и вижу, что ответа на мой вопрос нет. Рассмотрим конкретно: Д. В. 2 абзац - - «вам необходимо иметь: среднее профессиональное образование и т.д.» - см. мой вопрос: «имею диплом об окончании Ставропольского музучилища в 1968г. с присвоением квалификации: «дирижер хора, учитель пения в общеобразовательной школе, преподаватель сольфеджио в дмш».3 абзац – «Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования и т. д.» О каком дополнительном образовании идет речь???4 абзац - При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и.т .д.» Дронов В.! Вы читали мой вопрос? См. ниже:- «Образование: диплом об окончании Ставропольского музучилища в 1968г. с присвоением квалификации: «дирижер хора, учитель пения в общеобразовательной школе, преподаватель сольфеджио в дмш», диплом об окончании Московского государственного института культуры (ныне МГУКИ) в 1975 г. с присвоением квалификации: «культпросветработник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хорового коллектива». 49 лет проработала в Брянском колледже искусств и культуры (предметы хорового и музыкально- теоретического цикла).5абзац - Для преподавания дисциплин (модулей) профессионального учебного цикла программ среднего профессионального образования обязательно обучение по дополнительным профессиональным программам — программам повышения квалификации.См. мой вопрос -

мой вопрос: «За годы работы неоднократно проходила курсы повышения квалификации и государственную аттестацию». Уважаемый Дронов В.! пожалуйста повнимательней прочитайте мой вопрос первоначального обращения к Вам и пожалуйста дайте понятный ответ! С уважением Юлия.