Пояснения к пункту 2 части 1 статьи 33 ФЗ-44

Доброго времени суток! Возник спор между работниками контрактной службы и инициатором закупки по составлению технического задания в части описания объекта закупки согласно пункта 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ. Объектом закупки является инструмент, на который разработан ГОСТ, но проблема в том что отсутствуют производители данного инструмента в соответствии с указанным ГОСТом. Инструмент не входит ни в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации, ни в перечни соответствия Техническим регламентам Таможенного союза. На предложение разработать техническое задание без ссылки на ГОСТ (предполагаемые поставщики могут поставить данный инструмент только по ТУ, при этом выдержав основные показатели и технические характеристики. Но, соответственно, если мы укажем ГОСТ в ТЗ они принять участие не смогут), а указав просто стандартные показатели контрактная служба ответила, что если на какой либо инструмент разработан ГОСТ,то ТЗ должно быть только с привязкой к ГОСТ!!! осталось только подождать, когда построят заводы... Вопрос: могу ли я при описании объекта закупки, используя стандартные показатели не ссылаться на ГОСТ, даже если он существует, либо как правильно обосновать такую необходимость. Я не могу в обосновании таких показателей утверждать, что нет производителей, возможно где то он есть один и, увидев подобное ТЗ наверняка подаст жалобу в ФАС. Помогите разобраться. Спасибо.

, Оксана, г. Челябинск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана.

Ст. 33:

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

Сделайте обоснование, и используйте при описании ссылку на ТУ, которые используют производители.