8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На фирму наложен штраф, к оплате хотят привлечь сотрудника

Добрый день!

Подскажите, я работаю коммерческим представителем (менеджером по продажам). Работодатель предоставляет мне автомобиль для поездок к клиентам.

От 09.06.17 пришёл штраф за стоянку на зелёном насаждении, г. Москва (стоянка за бордюром одним колесом). Т.К собственник автомобиля организация, штраф пришёл на фирму в сумме 300 000 рублей.

Компания планирует взыскать с меня материальный ущерб в виде удержания 100% премий и 20% оклада, также строгий выговор.

Правомерно ли это? Штраф физ лицу за это нарушение 3000 рублей.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Подскажите, я работаю коммерческим представителем (менеджером по продажам). Работодатель предоставляет мне автомобиль для поездок к клиентам. От 09.06.17 пришёл штраф за стоянку на зелёном насаждении, г. Москва (стоянка за бордюром одним колесом). Т.К собственник автомобиля организация, штраф пришёл на фирму в сумме 300 000 рублей.

Андрей

Здравствуйте

штраф придется платить им- тут на вас его не переложить

Компания планирует взыскать с меня материальный ущерб в виде удержания 100% премий и 20% оклада, также строгий выговор. Правомерно ли это? Штраф физ лицу за это нарушение 3000 рублей.

Андрей

премия это право работодателя а не обязанность- (иногда в документах прописывают ее обязательно но при определенных показателях)

реально может быть выговор- неисполнение должностных обязанностей например

0
0
0
0
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Премия — это не стимулирующая выплата. Выдать премию или лишить премии -  это дело работодателя.

Касательно удержания оклада.

Согласно ТК работник обязан возместить прямой действительный ущерб причиненный работодателю. Не соблюдение вами правил парковки — есть прямой действительный ущерб. Работодатель может через распоряжение удержать с вас сумму ущерба (если она не превышает сумму ежемесячного заработка). Что в принципе и было сделано (взыскано с вас 20% от оклада). Также работодатель может наложить на вас дисциплинарное наказание — выговор.

Действия работодателя — правомерны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2017