На фирму наложен штраф, к оплате хотят привлечь сотрудника

Добрый день!

Подскажите, я работаю коммерческим представителем (менеджером по продажам). Работодатель предоставляет мне автомобиль для поездок к клиентам.

От 09.06.17 пришёл штраф за стоянку на зелёном насаждении, г. Москва (стоянка за бордюром одним колесом). Т.К собственник автомобиля организация, штраф пришёл на фирму в сумме 300 000 рублей.

Компания планирует взыскать с меня материальный ущерб в виде удержания 100% премий и 20% оклада, также строгий выговор.

Правомерно ли это? Штраф физ лицу за это нарушение 3000 рублей.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, я работаю коммерческим представителем (менеджером по продажам). Работодатель предоставляет мне автомобиль для поездок к клиентам. От 09.06.17 пришёл штраф за стоянку на зелёном насаждении, г. Москва (стоянка за бордюром одним колесом). Т.К собственник автомобиля организация, штраф пришёл на фирму в сумме 300 000 рублей.

Андрей

Здравствуйте

штраф придется платить им- тут на вас его не переложить

Компания планирует взыскать с меня материальный ущерб в виде удержания 100% премий и 20% оклада, также строгий выговор. Правомерно ли это? Штраф физ лицу за это нарушение 3000 рублей.

Андрей

премия это право работодателя а не обязанность- (иногда в документах прописывают ее обязательно но при определенных показателях)

реально может быть выговор- неисполнение должностных обязанностей например

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Премия — это не стимулирующая выплата. Выдать премию или лишить премии -  это дело работодателя.

Касательно удержания оклада.

Согласно ТК работник обязан возместить прямой действительный ущерб причиненный работодателю. Не соблюдение вами правил парковки — есть прямой действительный ущерб. Работодатель может через распоряжение удержать с вас сумму ущерба (если она не превышает сумму ежемесячного заработка). Что в принципе и было сделано (взыскано с вас 20% от оклада). Также работодатель может наложить на вас дисциплинарное наказание — выговор.

Действия работодателя — правомерны.