Законно ли подписывать документ задним числом?

21 июня 2017 года работникам предприятия выдали для подписания задним числом - 24 ноября 2016 года - соглашение о дополнении к трудовому договору от 24.11.2016, которое вступает в силу 1 февраля 2017 года. В соглашении указано внесение дополнений в трудовой договор по антикоррупции в организации, включая некие обязанности. Часть коллектива не желает ставить подписи на таком документе задним числом, ранее ознакомлены не были. Кто прав в данной ситуации и каковы действия в дальнейшем отказавшихся работников?

, Виталий, г. Миасс
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

21 июня 2017 года работникам предприятия выдали для подписания задним числом — 24 ноября 2016 года — соглашение о дополнении к трудовому договору от 24.11.2016, которое вступает в силу 1 февраля 2017 года. В соглашении указано внесение дополнений в трудовой договор по антикоррупции в организации, включая некие обязанности. Часть коллектива не желает ставить подписи на таком документе задним числом, ранее ознакомлены не были. Кто прав в данной ситуации и каковы действия в дальнейшем отказавшихся работников?

Виталий

Здравствуйте

сами понимаете что так быть не должно — формально правы работники

но если это не повлечет для них какой то ответственности за эти периоды- ничего они по новым пунктам не нарушили то можно в принципе и подписать

Виталий
Клиент, г. Миасс

В принципе также думали. Но нарушения со стороны работников всегда имеют последствия, и задним числом для работников никто ничего оформлять не станет - нельзя же. А в данном случае на лицо нарушение со стороны администрации и кадровой службы, которое допускается почему-то. Вроде бы перед законом все равны? Возникает желание подписать с датой фактической. А это вызовет конфликт.