8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли подписывать документ задним числом?

21 июня 2017 года работникам предприятия выдали для подписания задним числом - 24 ноября 2016 года - соглашение о дополнении к трудовому договору от 24.11.2016, которое вступает в силу 1 февраля 2017 года. В соглашении указано внесение дополнений в трудовой договор по антикоррупции в организации, включая некие обязанности. Часть коллектива не желает ставить подписи на таком документе задним числом, ранее ознакомлены не были. Кто прав в данной ситуации и каковы действия в дальнейшем отказавшихся работников?

, Виталий, г. Миасс
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

21 июня 2017 года работникам предприятия выдали для подписания задним числом — 24 ноября 2016 года — соглашение о дополнении к трудовому договору от 24.11.2016, которое вступает в силу 1 февраля 2017 года. В соглашении указано внесение дополнений в трудовой договор по антикоррупции в организации, включая некие обязанности. Часть коллектива не желает ставить подписи на таком документе задним числом, ранее ознакомлены не были. Кто прав в данной ситуации и каковы действия в дальнейшем отказавшихся работников?

Виталий

Здравствуйте

сами понимаете что так быть не должно — формально правы работники

но если это не повлечет для них какой то ответственности за эти периоды- ничего они по новым пунктам не нарушили то можно в принципе и подписать 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Миасс

В принципе также думали. Но нарушения со стороны работников всегда имеют последствия, и задним числом для работников никто ничего оформлять не станет - нельзя же. А в данном случае на лицо нарушение со стороны администрации и кадровой службы, которое допускается почему-то. Вроде бы перед законом все равны? Возникает желание подписать с датой фактической. А это вызовет конфликт.

Похожие вопросы
Военное право
Законно ли то, что заставляют писать рапорт о добровольном переводе в другое подразделение?
Здравствуйте.Законно ли то,что заставляют писать рапорт о добровольном переводе в другое подразделение? Мы артиллерия,а писать заставляют в штурмовые бригады...
, вопрос №4031950, Иван, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Уточните, насколько законно требование всех документов?
В мае у меня предстоит переоформление договора на договор соц. найма (я сирота и мне предоставлена квартира от государства, 5 лет почти прошли, а значит скоро будет переоформление). Мне звонил человек из соц. опеки, сказали, что будет собираться комиссия. И скинули необходимый набор документов для переоформления договора. Уточните, насколько законно требование всех документов? Также требуют характеристику с места работы. Я сейчас устраиваюсь на новую работу и это требование просто невыполнимо. В интернете нашла такую информацию: «Верховный Суд указывал на то, что отсутствие работы или непроживание в квартире не является достаточным основанием для отказа в заключении договора социального найма по прошествии 5 лет». Насколько это законно, требовать характеристику с места работы и как им объяснить, что это невозможно сделать?
, вопрос №4031726, Вероника Кулешова, г. Королев
Уголовное право
Изьяли автомобиль у подозреваемого(сейчас обвиняемый) по коррупционному преступлению, а/м - собственник мать, законно ли?
Изьяли автомобиль у подозреваемого(сейчас обвиняемый) по коррупционному преступлению, а/м - собственник мать, законно ли? Вернут?
, вопрос №4031436, Александра, г. Москва
Трудовое право
И законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
здравствуйте. работаю библиотекарем в вузе и начальство требует чтобы я перешла работать в протокольный отдел , так как сотрудник протокольного отела уехал на месяц.я в свою очередь отказалась от этого предложения. в связи с этим у меня вопрос может ли работодатель применить ко мне меры взыскание в связи с моим отказом? и законно ли это требовать выполнять другую работу за кого то?
, вопрос №4029307, света, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
При устройстве на удаленную работу получил посылкой оборудование. Оборудование оказалось сломанным, о чем я сообщил работодателю. После ознакомления с трудовым договором, мне не понравились условия работы и решил его не заключать. Работодатель предложил, чтобы я заключил трудовой договор и сразу уволился по собственному желанию, отправив ему подписанный ТД и заявление об увольнении. В договоре сказано что я должен работать только на этом оборудовании и должен относиться к нему бережно, но нет неустоек за его поломку. 1) Есть и для меня какие-то минусы в заключении ТД, чтобы получить оплату за несколько дней работы? Запись в трудовой не важна. 2) Может ли работодатель, при НЕ заключении ТД, отказаться от выплаты ЗП(договора то не было)? 3) Правильно ли я полагаю он хочет, чтобы поломка произошла, когда я был трудоустроен официально, т.к. договор задним числом, чтобы взыскать с меня сумму, уже пришедшего сломанным оборудования?
, вопрос №4029237, Сергей, г. Барнаул
Дата обновления страницы 22.06.2017