8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родной отец избивает свою маму в ее доме, хотя там не прописан

Добрый вечер,такая ситуация,отец родной избивает свою маму, снимали много раз побои, полиция особо не реагирует, сил нет больше боишься,в квартире своей матери он не прописан,он живут в одной области,а я живу в другой, я могу как нибудь в своей области подать на него в суд или тому подобное,в доме не прописан, и говорили полиции но они говорят,что он прописан в области и этого достаточно

, Олеся, г. Кострома
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся. Отец избивает не вас (извините, конечно), а свою мать. Как потерпевшая, именно мать и должна обращаться в суд. Причем — по месту совершения преступления, а не где вздумается. 

Если он избивает мать по ее адресу, значит, пусть обращается в суд по месту ее жительства. А вы можете по доверенности представлять ее интересы в суде. А лучше — поручите это юристу.

Мало ли что в полиции говорят. Дела частного обвинения возбуждаются и рассматриваются судами. А к участковому тоже следует обратиться, чтобы получить отказ, обжаловать его, при наличии основании. Глядишь, доказательства наберутся в материалах проверки. Но не стоит ждать, что полиция возбудит дела. Как узе написано,  такие дела — компетенция суда, а не полиции.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Кострома

То есть со всеми побоями и бумажками ей в суд?

Игорь Свиридов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Если побои, то в суд. Однако необходимо учитывать, что если проводилось освидетельствование, то необходимо оценивать, идёт ли речь только о побоях, либо имеет место причинение вреда здоровью — лёгкий, средней тяжести, либо тяжкий, в последних двух случаях дело возбуждается без заявления потерпевшего при выявлении самого факта.

Если полиция явно не желает разбираться, то всегда можно обжаловать постановление об отказе в прокуратуру, в этом случае прокуратура проверяет весь материал им оставляет постановление об отказе в силе либо отменяет его и направляет материал на дополнительную проверку. Случай возбуждения уголовного дела после неоднократных отказов и отмен — случай совсем не редкий.

0
0
0
0
Арсений Иванов
Арсений Иванов
Юрист

Добрый день. 

Конечно можно и нужно обращаться в правоохранительные органы по данному факту. Как я понял избивают вашу бабушку? Все гораздо проще чем кажется, вы ведь нашли этот сайт, так же просто найдете сайт Управления МВД субъекта, в котором проживает ваша бабушка, также найдете сайт прокуратуры этого субъекта, где есть возможность подачи заявления о преступлении через интернет. Когда начнут проверку с вами свяжутся, и вас, видимо, в Костроме пригласит сотрудник полиции для дачи объяснения, либо потом для допроса.

Я предлагаю квалифицировать действия вашего отца по пункту «г» части 2 ст. 117 УК РФ, это истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного. Для этого надо 2 и более раз причинения побоев, вы говорите «побои снимались неоднократно», также надо узнать, привлекался ли он за побои к административной ответственности, не так давно были значительные изменения в уголовном кодексе в эти составы.

имейте в виду, что преступление тяжкое, от 3 до 7 лет лишения свободы.

Понравится ли это бабушке, решать вам. 

Факт его прописки вообще не имеет никакого значения, пишите заявление, отправляйте, могу помочь в написании, если заинтересует, скину контакты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 21.06.2017