Ответ команды Правовед
Как собственник Вы вправе вселить брата и зарегистрировать его в своей комнате независимо от того, прописаны ли Вы сами: право распоряжения помещением от факта Вашей регистрации не зависит (ст. 30 ЖК РФ). Ваша позиция ломается на одном конкретном обстоятельстве: если в выписке из реестра Ваше право значится не как комната-отдельный объект, а как доля в праве общей долевой собственности на квартиру, вселение постороннего для соседей лица потребует согласования порядка пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ), и соседи получают реальный шанс оспорить регистрацию и требовать выселения через суд. До выяснения этого не подписывайте с соседями никаких соглашений о порядке пользования кухней, коридором и санузлом - в такие бумаги обычно вписывают условие о запрете вселять третьих лиц, и потом отменить его почти невозможно. Могу ли я прописать брата и что делать, если соседи будут против, - разберу по Вашей ситуации детально: определю, к какому из двух вариантов относится Ваша комната, и назову, чем именно закрывается риск оспаривания, а также отвечу на Ваши вопросы.
Ответы юристов
Ответ юриста Владислав Спиваков
Здравствуйте, Как собственник приватизированной комнаты в коммунальной квартире, вы имеете право зарегистрировать (прописать) в ней брата, даже если сами там не зарегистрированы, и согласие соседей для этого не требуется.