Как долги по ЖКХ в муниципальной квартире влияют на оформление ипотеки?

Здравствуйте

Я хочу взять квартиру в ипотеку но боюсь по некоторой причине

Причина: у меня есть прописка в муниципальной квартире где прописан отец и его брат, там огромные долги за ку более 200 тысяч. Я в этой квартире не проживала и не проживаю. В квартире нет света газа и воды, все отключено из за долгов

Но мне иногда приходят исполнительные производства, один раз на 6 тысяч за коммунальные услуги, но его закрыли быстро по какой то там статье, на ФССП ип закрыто

Недавно мне пришел арест на карту 1000 за какой то суд, о кооором я даже не знала, в извещение был выписан брат отца и я как должники. Госпошлину за суд 2000 поделили 50/50 между нами, но почему то там не было отца, хотя он там прописан

Я боюсь брать ипотеку потому что вдруг на меня повесят долги по ку и заблокируют все счета или наложат арест на квартиру не знаю как поступить правильно

Еще боюсь выписаться по той же причине, что вдруг решат повесить все долги на меня

Как лучше поступить?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы там не проживаете, то Вам однозначно лучше оттуда выписаться — так хотя бы у Вас не будут расти долги на будущее время.

Пока же Вы в прописаны в той квартире, Вы наравне с нанимателем и другим жильцом несете солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ и плате за найм, и неважно, живете Вы там или нет (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

когда Вы оттуда выпишетесь старые долги также останутся на Вас (равно как и на Ваших родственниках, которые там живут), но не будут расти на будущее.

При этом надо понимать, что тогда Вы каких либо прав на ту квартиру лишитесь.

В целом же, если Вы планируете оформлять ипотечный кредит, то Вам надо как-то изыскать возможность закрыть эту задолженность, так как здесь даже не стоит вопрос «повесят ли на Вас задолженность» — она уже и так на Вас, поскольку обязанность оплачивать муниципальную квартиру является солидарной.

Поскольку накопившейся долг будет постоянно создавать Вам угрозу ареста банковских счетов, в результате чего Вы можете просрочить внесение очередных платежей по ипотеке и в итоге Вы можете потерять квартиру.