Спустя 8 лет требуют вернуть деньги за обучение в автошколе, правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я работаю в автошколе. Пришел мужчина и требует вернуть деньги за обучение. Он обучался 8 лет назад. Сможет ли он этого добиться пойдя в суд?

, Автошкола ДОСААФ, г. Прокопьевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, но применяется судом только по заявлению ответчика. Если этот мужчина подаст в суд иск к автошколе, вам в судебном заседании надо будет заявить о применении срока исковой давности и об отказе в иске.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, что же мужчина думал все эти 8 лет?  В суде шансов у него нет На суде необходимо заявить об  истечении срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)