8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спустя 8 лет требуют вернуть деньги за обучение в автошколе, правомерно ли это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я работаю в автошколе. Пришел мужчина и требует вернуть деньги за обучение. Он обучался 8 лет назад. Сможет ли он этого добиться пойдя в суд?

, Автошкола ДОСААФ, г. Прокопьевск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года, но применяется судом только по заявлению ответчика. Если этот мужчина подаст в суд иск к автошколе, вам в судебном заседании надо будет заявить о применении срока исковой давности и об отказе в иске. 

1
0
1
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, что же мужчина думал все эти 8 лет?  В суде шансов у него нет На суде необходимо заявить об  истечении срока исковой давности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
1000 ₽
Гражданское право
Есть ли шанс вернуть дом, оформить или в крайнем случае вернуть деньги
Мой муж в 1996 году купил дом по договору купли- продажи и заверенный у нотариуса, сумма и факт передачи денег указан в договоре. Акта передачи дома нет, расписки о получении денежных средств нет. Дом не был зарегистрирован, ТК продавец уклонялся от регистрации. Когда мы стали оформлять дом, оказалось, что продавец умер, а его вдова вступила в наследство и тоже некоторое время не оформляла дом. Мы не могли знать, что дом уже по праву не наш. Затем она оформила дарственную сомнительному лицу, а этот человек взял потом под залог дома 4 млн. Мы подали в суд о признании прав на дом соглашение но договора-купли продажи. Но суд в нашем иске нам отказал, хотя имелись свидетели, что мы пользовались домом, участком, платили по квитанциям за э/энергию. Есть ли шанс вернуть дом , оформить или в крайнем случае вернуть деньги. Вдову(наследницу) после всех этих сделок риэлторы упекли в психиатр; ческую больницу. И мы думаем присутствует акт мошенничества, так как более 20 лет никто свои права на участок и дом не предъявлял. Сказали, что прошел срок давности, с момента, как мы узнали, что продавец умер. Продавец умер в 2009, а мы узнали в 2017.
, вопрос №4047616, Наталья, г. Братск
Защита прав потребителей
Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?
Надежда Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02 ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ Сегодня В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения. Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?
, вопрос №4046250, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 21.06.2017