Порядок взыскания доплаты за услуги, если договор не заключался

здравствуйте. заказывал автобус на свадьбу, чтоб отвёз гостей, договор никакой не заключал, на следующий день пришло вот такое сообщение: При принятии заявки было оговорено, что общяя сумма считается по факту выполненной заявки, т.е. после фактического пользования автобусом. Данная сумма составляет 20 208,33 руб. Была внесена предоплата в размере 16 000 руб. Задолженность составляет 4 208,33 руб.

Если у вас есть притензии к водителю вы можете приехать и написать претензию. Мы примем меры по вашему заявлению.

В случае неоплаты задолженности до 23 июня 2017г. вашы данные будут переданы в службу безопасности для дальнейшей передачи материалов в правоохранительные органы. Так же ваши данные будут внесены в список недобросовестных заказчиков всех транспортных предприятий.

Настоятельно рекомендуем погасить задолженность в указанные сроки.

Имеют ли они на это право???

, Алексей, г. Владивосток
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имеют ли они на это право???

Алексей

Добрый день!

Это простые пустые угрозы, которые нацелены на то, что бы запугать Вас. На самом деле полиция заявление не примет, так как отношения тут гражданско-правовые и исполнитель если хочет взыскать с Вас что-то должен обращаться в суд. Внести Вас в список недобросовестных заказчиков всех транспортных предприятий во первых нельзя так, как официально такого списка нет, а во вторых отказать заключить договор они не могут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Взыскание долга без договора – распространённое явление в судах. Но далеко не во всех случаях такое взыскание возможно либо оно возможно, но с определёнными оговорками.
Когда взыскание невозможно? В случаях, когда нет никаких доказательств того, что работа оплачена (как правило, отсутствует сам договор, а также акт выполненных работ/оказанных услуг, товарная накладная, документ, подтверждающий получение денег другой стороной).
Хотелось бы уточнить при внесении аванса составлялся ли какой то документ, может быть квитанция, акт или расписка? Если данный документ был и имеется в нем назначение платежа, то шансон на успех мало.
Во всех остальных случаях взыскание возможно с определёнными оговорками. Например, имеется только акт выполненных работ, а договора нет. Либо есть выписка с банковского счёта, подтверждающая платёж, но самого договора и других документов нет.
Для более подробной консультации вы можете обратиться к юристам нашей компании.

В указанных случаях долг взыскивается без привязки к тому или иному договору, но с обязательным доказыванием того, что было разовое выполнение работ, подтверждённое соответствующим актом выполненных работ. Либо что деньги были перечислены ошибочно или без каких-либо оснований, поэтому получившая их сторона обязана произвести возврат.