Как вернуть деньги и подать жалобу за купленный товар

Подскажите купили для производства линию розлива, после длительных неисправностей и поломок решаем отдать непригодный аппарат.Но производитель не собирается принимать его обратно.Договор не заключали, оплачивали на карту сбербанка, чек на имя другого человека с фамилией производителя на кого фирма.Как вернуть деньги? В какие инспекции пожаловаться? Узнали что мы не одни такие, есть и другие кто попал в такую же историю

, Ева, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А что нибудь указывали в назначение платежа?

Оформлялась ли какая нибудь товарно-транспортная накладная?

Ева
Клиент, г. Краснодар

назначения платежа не было, документов тоже ни каких нет

Тогда Вам нужно написать обращение в полицию.

После установления лица и его места жительства, Вам нужно предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения. Статью коллега привел.

Да, я также согласен с коллегой, что в действиях вашего контрагента можно усмотреть признаки мошенничества.

да, деньги перечислены однофамильцу фирмы -производителя, есть переписка где пишут чтобы перевели деньги на карту

Переписку надо передать правоохранителям.

Полагаю, что лучше всем написать по такому заявлению. Полиция быстрее начнет работу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения добрый вечер!

В вашей ситуации больше похоже на мошенничество со стороны продавца. Продажа непригодной линии, отсутствие договора, платеж на карту физического лица. Поэтому параллельно с вариантом гражданской ответственности рассматривать и вариант привлечения продавца к уголовной ответственности. Представляется, что сумма ущерба не одна тысяча руб. Помимо выписки с банка, имеются ли еще какие то документы от продавца.

Ева
Клиент, г. Краснодар

только переписка с менеджером , что они требуют предоплату на карту

только переписка с менеджером, что они требуют предоплату на карту

Евгения

По двум направлениям целесообразно рассматривать ситуацию:

— по гражданскому процессу с получением обеспечительных мер в виде наложения ареста на счет карты;

— по уголовному процессу: составление заявления, приобщение переписки с менеджером, факты ремонта и поломок неоднократных и тп. Ситуация неоднозначная в уголовном плане, однако может пролить свет на всю схему.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уточните, деньги перечислены однофамильцу владельца фирмы-производителя? от кого, чьего имени была передача товара?

предъявлять претензии и требовать возврата денежных средств, пока нет уточнений, необходимо с лица которое получило денежные средства.

сначала досудебная претензия с соответствующими требованиями, затем обращение в суд по месту нахождению ответчика.

Ева
Клиент, г. Краснодар

да, деньги перечислены однофамильцу фирмы -производителя, есть переписка где пишут чтобы перевели деньги на карту

назначения платежа не было, документов тоже ни каких нет

Евгения

тогда, на мой взгляд, необходимо подать иск к лицу получившему деньги о возврате неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгения. В данном случае налицо существенные нарушения требований к качеству товара, поэтому Вам необходимо обращаться к продавцу товара с Претензией, в которой Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. Данное право Вам предоставлено положениями ст. 475 Гражданского кодекса РФ, где указано:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
...

В случае отказа, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Предъявлять претензии лицам, которые никак с Вами не контактировали (не передавали товар и не получали денежные средства) не получиться.

да, деньги перечислены однофамильцу фирмы -производителя, есть переписка где пишут чтобы перевели деньги на карту

Евгения

Если Вас вынудили заплатить не тому, кто Вам передал товар, то получилась достаточно неудобная для Вас ситуация. Суть этой ситуации заключается в том, что Вы получили товар от одного лица, а деньги заплатили другому. В этом случае формально Вы должны деньги тому, у кого получили товар, но при этом тот, кому Вы заплатили получил так называемое неосновательное обогащение, суть которого раскрыта в ст. 1102 ГК РФ. В таком случае надо требовать возврата этих уплаченных в качестве неосновательного обогащения денег, но при этом для Вашего юриста в суде будет главной задачей не допустить применения положений ст. 1109 ГК РФ, где указано:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Мое мнение: все не так просто.

Ева
Клиент, г. Краснодар

А если нас обманули, есть переписка с менеджером , где просят перечислить предоплату на карту с ФИО однофамильца директора этой организации?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите купили для производства линию розлива, после длительных неисправностей и поломок решаем отдать непригодный аппарат.Но производитель не собирается принимать его обратно.Д

Евгения

Здравствуйте

ситуация конечно не хорошая

тут надо будет выходить через гк- у вас для бизнеса товар и вы 2 юр лица как я понимаю

Договор не заключали, оплачивали на карту сбербанка, чек на имя другого человека с фамилией производителя на кого фирма.Как вернуть деньги?

Евгения

деньги можно будет вернуть только через суд

суд арбитражный — раз вы и он — ооо или ип

по общему правилу суд будет по местунахождению ответчика

до суда нужно подать им претензию — пусть даже не ответят но формально это нужно

для суда придется платить гос пошлину

если цена иска до 500.000 — дело скорее всего рассмотрят в упрощенном порядке- без вызова сторон

но это все если вы будете судиться именно по поводу товара в рамках ст гк

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1.Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Есть еще и другой вариант — если этот человек получил на свою карту деньги а вы в платеже не указали за что именно — можно попробовать взыскать это как неосновательное обогащение — в этом случае суд будет районный — по месту нахождения этого физ лица ответчика, гос пошлина так же платиться

но многое зависит от того было указание за что платеж или нет

тут будет идти ст 1102 гк

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

мол деньги перевели ему по ошибке и потом уже пускай ваш производитель судиться с вами за оплату товара а вы будете доказывать что он не качественный

в теории может быть даже мошенничество- то есть товар от одного лица- оплата — другому лица, товар не годный — можно об этом подать заявление в полицию — но во первых дело будет только если у них изначально был на это умысел а во вторых — могут в деле отказать и тогда придется идти путями указанными выше

назначения платежа не было,

Евгения

очень хорошо — значит можно применить вариант с неосновательным обогащением

взыскивать потом деньги придется через приставов- главное чтобы у него было что взыскивать

приставы так же будут по месту его жительства

Ева
Клиент, г. Краснодар

есть еще переписка с менеджером где пишут чтобы перевели деньги на карту.

Можно по подробней как это сделать? А если эта платежка была месяца 3 назад?

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.
Как уже указали коллеги, в сложившейся ситуации у Вас есть полное право

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 2 ст. 475, п.п. 1 и 2 ст. 523 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). Наряду с этим Вы вправе требовать от продавца возмещения причиненных убытков (ст. 15 ГК РФ), в том числе расходов на транспортировку купленного оборудования и проведение его ремонта.
Для решения всех этих вопросов обязательно соблюдение досудебного порядка урегулирования (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее — АПК РФ). В рамках этого порядка Вам нужно без задержки направить в адрес организации-продавца ценное письмо с описью вложения в виде претензии, в которой будет сообщено: 1) о существенных нарушениях требований к качеству купленного Вами товара (оборудования); 2) об отказе от исполнения договора купли-продажи по причине указанных нарушений; 3) о необходимости возврата уплаченных за товар денежных средств путем их перечисления на указанный в данной претензии банковский счет. Такое письмо (претензию) следует направить, как по юр. адресу организации-продавца, так и по известному Вам фактическому адресу (если он отличается от юр. адреса).
По истечении 30 дней со дня направления претензии Вы будете вправе обратиться с иском к организации-продавцу о взыскании уплаченных по договору купли-продажи денежных средств и возмещении убытков. Такой иск нужно будет предъявлять в арбитражный суд по месту нахождения (юр. адресу) организации-продавца (ст. 35 АПК РФ).
В качестве доказательств, подтверждающих заключение договора купли-продажи с организацией-продавцом (ответчиком), условий этого договора и его исполнения сторонами, включая проведение оплаты, Вы можете использовать в том числе упомянутую Вами электронную переписку. Данная переписка может быть распечатана и удостоверена у нотариуса в порядке, предусмотренном ст.ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате.