Как рассчитывается отпуск с последующим увольнением?

Здравствуйте! Я являюсь аттестованным сотрудником органов внутренних дел. Решила подать рапорт на отпуск с последующим увольнением. Отпуск в соответствии с графиком отпусков. Имею ли я право на полный отпуск, или мне должны рассчитать пропорционально отработанному времени?

, Татьяна, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна! Вам должны предоставить отпуск пропорционально отработанному времени. Но фактически вы можете отгулять его весь, однако при увольнении за дни отпуска сверх отработанного времени с вас удержат денежные средства.В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.