Может ли СК потерпевшего в ДТП подать на меня в суд для взыскания в порядке регресса?

Добрый день! Я виновник ДТП. Мне пришел иск, явиться нужно в суд как третье лицо. Как ясно из иска, потерпевшей стороне не выплатили полностью сумму ущерба, плюс она хочет возмещение всех расходов, моральный ущерб, экспертизу взыскать с СК. Я в день ДТП обратился в свою страховую, но не по ОСАГО а по КАСКО (предоставил все документы о ДТП). Может ли мне выставить суброгацию или регрес СК потерпевшей?? ИСК на 30 т.р.

, Кирилл, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Может ли мне выставить суброгацию или регрес СК потерпевшей??

Кирилл

Если ДТП оформлялось без участия сотрудников полиции,  то в течение пяти рабочих дней нужно было отдать бланк в извещения в свою страховую компанию. Если Вы этого не сделали,   то в порядке регресса страховая взыщет выплату. Если оформляли  с участием полиции,  то никуда сообщать не нужно и регресс применим в случае например если Вы были пьяный или вовсе без прав.

Суброгация по осаго не действует.

Кирилл
Клиент, г. Ульяновск

ДТП оформлялось с участием полиции в группе разбора.. Я правильно полагаю,что мне не нужно волноваться сейчас? и можно даже не идти на суд как третье лицо?

ДТП оформлялось с участием полиции в группе разбора… Я правильно полагаю, что мне не нужно волноваться сейчас? и можно даже не идти на суд как третье лицо?

Кирилл

Правильно,  можете направить письменный отзыв с просьбой рассмотреть иск без вашего участия.