Покупка материнской платы и возврат средств

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий. Купил 2 недели назад материнскую плату в ТЦ Горбушка. Аналогов нету, возвращать деньги отказываются, ссылаются на то, что материнская плата это сложная вычислительная техника. Перечитал кучу разных сайтов и форумов, а также посмотрел в оффициальной литературе и убедился, что в списке сложной вычислительной техники нет ни одного намёка на то, что материнская плата является сложной вычислительной техникой. В связи с чем, хочу вас спросить. Является ли мое требование о возврате денежных средств правомерным?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

технически сложным товар в соответствии с Постановлением Правительства №924 является компьютер, а не его отдельные компоненты, т.е. только после сборки компонентов.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

поэтому Вы имеете полное право потребовать возврата денежных средств при наличии недостатка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!