Как ускорить выплату средств при увольнении, если уже есть задержка?

Работал в охранной фирме, вахтовым методом. После окончания вахты ждал выплаты моей зарплаты, но так её и не дождался, по совету коллег оформил увольнение, ибо сказали, что так денежные средства поступят быстрее. Жду уже две недели, а денежных средств всё нет. Что делать?

, Юрий, г. Сосновый Бор
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (статья 236 ТК РФ).

Напишите работодателю требование со ссылкой на указанные статьи и сообщите, что вынуждены будете обратиться за защитой своих прав, в тч в суд