Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Юрист требует кассовый чек законно ли?

Здравствуйте. По дурости заключила договор с косметической клиникой и для прохождения процедур взяла кредит на приличную сумму. Но вовремя одумалась, написала заявление о расторжении договора и возврат средств банку. Но пришлось оплатить первичный прием косметолога. Теперь юрист клиники требует кассовый чек, что я оплатила. Хотя к заявлению прикреплен акт пройденных процедур и оплата. Мне его не дали, только чек по карте, которой я расплачивалась. Для чего кассовый чек и если его нет, со мной не расторгнут договор. Не пойму как и что делать дальше и где брать этот чек.

19 Июня 2017, 20:13, вопрос №1672135 Татьяна, г. Воронеж
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Рябинин Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Требовать чек незаконно.

    У Вас есть терминальный чек, подтверждающий факт оплаты по Вашей карте. Этого вполне достаточно. Отказаться от исполнения договора оказания услуг Вы можете в любое время. 

    Статья 32 Закона о защите прав потребителей. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    19 Июня 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шалин Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 03.07.2016)
    «О защите прав потребителей»

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    19 Июня 2017, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Отсутствие у Вас чека не является основанием для отказа Вам в расторжении договора. Достаточного того, что Вы можете документами подтвердить именно заключенный договор.

    СТатья 32 Закона РФ " О защите прав потребителей" гласит

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


     
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Следовательно понесенные расходы обязан доказать не потребитель, а именно исполнитель. Если в течении 10 дней договор не расторгнут, обращайтесь в суд! 

    19 Июня 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Довгопол Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
     
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора. Фактически понесенные расходы Вы оплатили (у Вас есть чек по карте). Поэтому считаю, что юрист клиник не прав. 

    С уважением, Екатерина Довгопол.

    19 Июня 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шалин Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А также согласно статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    19 Июня 2017, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Магола Виолетта Олеговна

    Для чего кассовый чек и если его нет, со мной не расторгнут договор.

    Татьяна

    Добрый вечер.Данное требование незаконно!!! Доказать факт оказания услуг обязаны они, но не вы.

    Т.к. у Вас был взять кредит, то оплата была произведена не наличным расчетом, а безналичным (путем перечисления средств со счета банка на счет данной фирмы).

    В Вашем случае подтверждением перечисления средств будет служить выписка по счету, а не какие- либо квитанции. Более того, при отсутствии оплаты такие фирмы услуги не оказывают.

    Более того, согласно закона, 

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Не пойму как и что делать дальше и где брать этот чек.

    Татьяна

    Важно понимать, была ли поставлена отметка на заявлении о расторжении договора?

    Если нет, то необходимо повторно написать требование, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврата средств и расторжения договора.

     

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Указать необходимо реквизиты в заявлении для перечисления средств, отдать требование в 2 экз и просить поставить отметку о получении, если отметку откажутся ставить, то необходимо направить данное требование по почте заказным письмом с уведомлением.

    Срок для удовлетворения требований — 10 дней с момента получения требования, если в указанный срок требования не будут удовлетворены. далее придется обращаться в суд и взыскивать средства в суд порядке.

    Также сможете взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска. Данные иски подлежат удовлетворению, т.е. в Вашу пользу.

    Статья 15. Компенсация морального вреда
     


    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей


    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    19 Июня 2017, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats