Как организации продать автомобиль физическому лицу?
Добрый день! Как правильно оформить сделку по продаже физлицу автомобиля, принадлежащего организации? Может ли физлицо оплатить на расчетный счет организации? Должна ли организация выдавать кассовый чек?
Здравствуйте! Сделку оформите письменным договором купли-продажи и актом приема-передачи, подписанными руководителем организации или представителем по доверенности. В договоре укажите данные автомобиля, цену, порядок оплаты, состояние и известные недостатки, а внутри организации оформите решение о продаже, если оно требуется по уставу или правилам о крупных сделках. Физлицо может перечислить деньги на расчетный счет организации с указанием назначения платежа. Кассовый чек организация должна сформировать и передать покупателю даже при банковском переводе, поскольку освобождение касается безналичных расчетов между организациями и ИП, а не оплаты гражданином.