Недобросовестное выполнение госконтракта

При выполнении госконтракта по программе "Ветхое жилье" был построен организацией многоэтажный дом. При установке счетчиков воды, были использованы счетчики несоответствующие описанным в смете. Сметная стоимость использованных счетчик отличается от сметной стоимости заявленных (рыночная стоимость одинаковая). Разница составляется 300 000 рублей. ОБЭП возбудило дело по данному факту. Какие способы урегулирования вопроса? Можно ли заменить их сейчас и будет ли это основанием для прекращения дела?

, Азамат, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Азамат! Доброго! По уму надо видеть сам контракт, конкурсную документацию.

Так ли уж критично.

При установке счетчиков воды, были использованы счетчики несоответствующие описанным в смете.

Так, а несоответствие -то в чем? И заказчик был уведомлен о такой замене? Реакция?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какие способы урегулирования вопроса? Можно ли заменить их сейчас и будет ли это основанием для прекращения дела?

Азамат

Здравствуйте.

Дело именно возбуждено или проводится проверка? По большому счету тут ведь гражданско-правовые отношения — по согласованию должен быть произведена либо замена за счет подрядчика либо снижение стоимости соразмерное.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Разница составляется 300 000 рублей.

Азамат

Добрый день! Азамат, ну разница эта ведь пошла в карман… Или куда?

Можно ли заменить их сейчас и будет ли это основанием для прекращения дела?

Азамат

Замена сейчас не будет основанием для прекращения уголовного дела, но будет учитываться при назначении наказании. Но ответьте на наши вопросы, чтобы можно было более детально говорить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день!

Следствие ОБЭП по какой статье возбудило уголовное дело, можно предположить, что  было заявление со стороны потерпевшей стороны.  Вы указываете, что рыночная стоимость счетчиков одинаковая, т.е. прямого реального ущерба нет. Речь в принципе может идти только о гражданско-правовых отношениях, однако безусловно, чтобы установить стоимость и сопоставить все обстоятельства следствию потребуется время. Замена счетчиков в настоящее время  особо на квалификацию не повлияет, если все таки расхождения в цене были, однако это будет являться значимым фактом для обвиняемого, как смягчающее обстоятельство, в том числе можно использовать данное обстоятельство и при ходатайстве о прекращении дела, что вред заглажен, претензий от потерпевшей стороны нет. Также обратите внимание, что хищение это преступления с прямым умыслом с корыстной целью (обвиняемый осознает, что совершает хищение и желает этого), из вашего вопроса по крайне мере таких фактов не обнаруживается.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

ОБЭП возбудило дело по данному факту. Какие способы урегулирования вопроса? Можно ли заменить их сейчас и будет ли это основанием для прекращения дела?

Азамат

Добрый вечер, Азамат.

Главный вопрос — по какой статье возбуждено уголовное дело? Кроме того, желательно посмотреть документацию и контракт.

С уважением, Екатерина Довгопол.

В качестве дополнения исходя из имеющейся информации укажу, что

согласно п. 1-2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления.

Если выяснится, что отношения носят гражданско-правовой характер, то дело подлежит прекращению по одному из оснований, указанных выше. Если отношения не носят гражданско-правовой характер, то дело может быть прекращено по иным основаниям, предусмотренным УПК РФ.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Азамат.

Считаю, что проблему можно решить следующим образом.

Заказчик должен потребовать замены счетчиков.  Исполнитель их заменяет и все.

Если же Заказчик не предъявляет таких требований, то Исполнителю необходимо самому признать ошибку и направить письмо об этом Заказчику, и предложить заменить установленные счетчики.

Правоохранительным органам в этом случае указать на то, что произошла ошибка, ущерб не был причинен Заказчику (бюджету соответственно), что у сторон гражданско-правовые отношения, что в настоящее время инициирована замена счетчиков, которые были установлены ошибочно.

Предоставить в подтверждение копию письма Исполнителя Заказчику и предоставить например материалы дисциплинарной проверки по привлечению к дисциплинарной ответственности за ошибку по установке не тех счетчиков Заказчику, например прораба.

С уважением!  Г.А. Кураев