Имеет ли право администрация города отказать в выдаче разрешения на строительство?

Здравствуйте!

Сегодня я позвонил в отдел архитектуры города Северобайкальска (Республика Бурятия) с тем, чтобы получить консультацию на предмет получения разрешения на строительство на принадлежащем мне участке.

Мне было сказано, что сначало необходимо через МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ заказать градплан, а после его получения подать заявление на выдачу разрешения на строительство.

Но, узнав, что разрешенный вид использования на мой участок "ПОД ЛПХ" сказали, что мне будет отказано, и, что сначало необходимо подать заявление на изменение разрешенного вида использования "ПОД ИЖС". А уже после этого заказать градплан и получить разрешение на строительство.

Когда я стал изучать этот вопрос, выяснилось, что участок под лпх в черте города (это мой случай, т.к. у меня земли населенных пунктов) является приусадебным и может быть застроен жилым домом и другими строениями, а полевой участок такого преимущества не имеет.

Как мне быть? Подавать заявление в МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ о выдаче градплана и затем на разрешение на строительство?

Что делать, если мне будет отказано?

, Андрей Александрович, г. Байкальск
Александр Бутяев
Юрист

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Надежда Мансурова
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, давайте разбираться что вы хотите строить? будем выяснять, подпадают ли эти постройки под дачную амнистию и стоит ли вообще на них получать разрешение.

Андрей Александрович
Клиент, г. Байкальск

Здравствуйте, Надежда

Я собираюсь построить небольшой дом из дерева, по технологии профилированного бруса площадью 49 кв.м.

думаю, у вас есть до 01.03.2018 г. основание для регистрации дома по дачной амнистии, но уточните это окончательно на консультации в местном росреестре. Нужно показать им ваши документы на землю.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустан

авливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).