Работаю с 10.03.17г. Договор подписан 27.04 17г. И до сих пор невыдан. Могу ли я уволиться без отработки Ребенку 8лет

Можно ли уволиться без отработки. Договора на руках нет и ребенку 8лет. Работаю с 10.03. 17г. Договор подписан 27.04.17г. И до сих пор не выдали на руки. Работаю поваром .График 2/2 по12часов.Окон нет есть только плохо работающие кондиционеры.Работаю в мясном цеху где +30 градусов жары.Начальник на это не реагирует.

, Елена, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Елена, трудовая книжка у работодателя?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).

Так Вы можете сначала удостовериться о факте устройства на работу.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

запишите Ваш разговор на диктофон на случай наличия доказательства отказа Вам и необходимости подачи жалобы в трудовую инспекцию. Уволиться можете, напишите заявление об увольнении. Относительно отработки — это как согласуете с руководителем. Хотя если не отдавали трудовую книжку, то есть шансы и без отработки… т.к значит Вы официально не трудоустроены скорее всего.

Если что обращайтесь, удачи

Елена, если Вы работаете неофициально (на вопрос относительно записи в трудовой Вы не ответили, в том числе, и подписан ли труд.дог руководителем тоже неизвестно), то при отказе Вам работодателя  Вы можете подать на него в трудовую инспекцию (или пригрозить), т.к. неофициальное трудоустройство — это незаконно.

Удачи