Как добиться выплаты задержанной заработной платы после увольнения и обращения в прокуратуру?
Добрый день!
Я уволился из организации 17 марта. Долг за предприятием передо мной составлял 5 месяцев зп. Работал официально, вся зп начислена. На сегодняшний день выплачена лишь 1/6 суммы. В мае я обратился в прокуратуру, пришел письменный ответ, что подано заявление в местный районный суд о взыскании задолженности в таком-то размере.
Хотелось бы узнать, что делать дальше? Идти в суд и подавать иск? Или прокуратура уже сама связалась с судом, и те уже в курсе проблемы? И в какие сроки суд обяжет выплатить всю задержанную зп?
Спасибо.
Добрый день, Александр! Напишите в трудовую инспекцию жалобу, иногда это помогает. А так действуйте как рекомендует прокуратура, то есть готовьте исковое заявление в суд по месту нахождения предприятия (регистрации предприятия). В иске.
Материальная ответственность
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Уголовная ответственность за невыплату заработной платы (невыплата заработной платы по УК РФ)
Статья 145.1 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока. Так, частичная задержка более чем на 3 месяца в соответствии с частью 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает для руководителя организации (в том числе филиала или структурного подразделения) или индивидуального предпринимателя одно из следующих видов наказаний:
штраф до 120 000 рублей или в размере годовой зарплаты (в некоторых случаях может применяться дополнительная санкция — лишение права занимать определенную должность или заниматься предпринимательской деятельностью в течение 1 года);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 1 года.
Если же зарплата более 2 месяцев не выплачивается полностью, ответственность наступает по части 2 статьи 145.1 УК РФ, где наказание несколько строже:
штраф от 100 000 до 500 000 рублей либо в размере зарплаты за 3 года (срок должностных ограничений повышается до 3 лет);
принудительные работы или лишение свободы сроком до 3 лет.